№97675: Восстановить паспорт по родителю

Я родилась в России в 1995, мои родители оба были гр. Кыргызской ССР. Когда мне был 1 г. родители развелись, меня привезли в Бишкек и я росла там до 12 лет, потом меня увезли обратно в Россию, где выдали паспорт.

Сейчас мама гр. России, а папа гр. Кыргызстана, могу ли я восстановить  гражданство в упрощённом порядке и что для этого нужно?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.07.2022 10:31

Здравствуйте!
Да, в соответствии с нормами законодательства о гражданстве, Вы, как бывший гражданин Кыргызской Республики, и/или гражданин, близкий родственник которого является гражданином Кыргызской Республики можете восстановиться в гражданстве в упрощенном порядке, перечень необходимых документов Вы можете получить в любых ЦОНах.

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Likosa
Ответить на  Zhusupkaziev Ali
11.07.2023 11:31

Подскажите, в моем случае сколько по времени мне нужно прожить на территории Кыргызстана для подачи заявления на гражданство? Могу ли я подать сразу по приезду?

Ответить на  Likosa
11.07.2023 14:08

Вы можете сразу подать заявление зарегистровавшись по месту жительства вместе с другими требуемыми документами в соответствующем территориальном ЦОН. Срок рассмотрения: от 3-х до 6-ти месяцев.

Likosa
Ответить на  Муратбек Азимбаев
17.07.2023 14:21

Спасибо, подскажите, нужно ли мне будет отказываться от Российского гражданства, если я буду получать гражданство Кыргызстана как этнический кыргыз?

Ответить на  Likosa
17.07.2023 18:14

Согласно ст.ст. 6 и 22 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.), Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой утрату гражданства Кыргызской Республики, за исключением оснований, установленных статьей 23 настоящего Закона. Признание за гражданином Кыргызской Республики гражданства иного государства: 1. Гражданин Кыргызской Республики может принять гражданство иного иностранного государства, оставаясь гражданином Кыргызской Республики. 2. Иное гражданство в Кыргызской Республике не признается: 1) за гражданином приграничных с Кыргызской Республикой государств; 2) за лицами, указанными в статье 16 настоящего Закона. 3. Гражданин Кыргызской Республики в случае приобретения гражданства иностранного государства, с которым Кыргызская Республика имеет вступивший в установленном законом порядке в силу… Подробнее »

Юрист
12.07.2022 10:51

Здравствуйте, В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденным Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, Порядок определения принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики: 50. При уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). 51. Комиссия по определению гражданства вправе рассматривать заявления лиц, постоянно проживающих на территории Кыргызской Республики, об определении их принадлежности или непринадлежности к гражданству Кыргызской Республики либо о признании лицом без гражданства и выносить по ним заключения в отношении: 1) лиц, которые состояли в гражданстве СССР, имеют паспорта образца 1974 года и постоянно (или временно) зарегистрированы на территории Кыргызской Республики и не сделали заявления о принадлежности к гражданству другого государства; 2) лиц, у которых по различным причинам были утеряны паспорта СССР образца 1974 года, зарегистрированных постоянно (или временно) на территории… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!