№101182: Ребенком увезли в Россию, осталось ли гражданство Киргизии

Супруг родился в 1988 г. в Бишкеке. Из Кыргызстана родители его увезли в возрасте 4 л. в 1992 г. В свидетельстве о рождении вклеен вкладыш о том, что он является гражданином Российской Федерации на основании ст. 18 п. «Г» выданное в 1999г. Проходил срочную службу в РФ.

Утратил ли он паспорт Кыргызстана?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
22.12.2022 15:23

Посмотрите ответ на эту тему Утрата гражданства после службы в армии РФ

Юрист
22.12.2022 22:35

Доброго дня, да утратил, если муж не этнический кыргыз получение гражданства возможно только в общем порядке.

Юрист
23.12.2022 20:09

Здравствуйте, 1) Согласно Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). Лицо, желающее определить свою принадлежность к гражданству Кыргызской Республики, должно обратиться в территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения с заявлением об определении принадлежности к гражданству Кыргызской Республики. К заявлению необходимо приложить: 1) оригинал и ксерокопию документов, удостоверяющих личность заявителя (паспорт или свидетельство о рождении); 2) подробную автобиографию; 3) две фотографии размером 4×6 см на белом фоне; 4) один из следующих документов, подтверждающих постоянное непрерывное проживание на территории Кыргызской Республики (паспорт с отметкой о регистрации, справка с места жительства, справка с места учебы, работы, акт (квартального, домового комитета или главы села) с участием участкового инспектора… Подробнее »

Юрист
23.12.2022 20:13

В соответствии с Соглашением между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Кыргызской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Кыргызскую Республику, и выхода из прежнего гражданства от 28 марта 1996 года (Ратифицировано Законом КР от 24 мая 1997 года № 33) Статья 1. 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного проживания на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в силу настоящего Соглашения; б) при наличии у заявителя родственников по прямой линии: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, постоянно проживающих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!