№34584: Восстановить гражданство КР, если не отказывалась

Я по национальности кыргызка. Получила гражданство РФ в 2005 году. Хотела восстановить гражданство КР , но мне отказали указав на то что можно восстановить только в случае приобретения гражданства РФ после 2006 (или 2007) года.

Последние 2 года проживаю в Кыргызстане. Работаю преподавателем ВУЗа. Как мне восстановить гр.КР? От гр КР не отказывалась

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2018 23:58

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в министерство юстиции Кыргызской Республики для получения копии Указа Президента Кыргызской Республики о лишении Вас гражданства Кыргызской Республики. Если такого указа нет, Вам следует получить от них ответ о том, что такого указа не имеется. Далее, на основании требований статьи 6 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» обратитесь в Центр обслуживания населения (паспортный стол). Если откажут, то Вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно решением суда Вас должны признать гражданской Кыргызской Республики. И потом, на основании решения суда  Вы можете получить паспорт гражданки Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!