№70687: Вопрос о ТК (транспортные компании)

29.01.2021 | Просмотров: 492

Вопрос относительно работы транспортных компаний…
Я очень часто заказываю товары с России посредством таких ТК как «сдек» «энергия» «кит» и прочие…
Совсем недавно «заказывал» очень хрупкий предмет с Владивостока и очень переживал за его сохранность. Когда моя посылка пришла в Бишкек я поехал получать ее в ТК! На мою просьбу открыть посылку дабы проверить на предмет сохранности при транспортировке сотрудники ТК сказали «сначала заполните форму о получении и потом открывайте посылку» а в этой форме есть пункт (точно не помню) что посылку получил и претензий к ТК не имею…слава богу что посылка оказалась целой…

Мой вопрос в том имею ли я право сначала проверить целостность и сохранность моей посылки а потом подписывать форму о ее получении!?

Заранее спасибо вам за ответ

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2021 11:19

Здравствуйте, я сам часто пользуюсь услугами курьерских служб  по отправке и приему посылок из РФ и в РФ, к примеру по франшизе через курьерские службы в Бишкеке  CDEK   https://www.cdek.ru/ru/  https://cdek.kg/?utm_referrer= и предстаивтельство в КР PONY EXPRESS https://www.ponyexpress.ru  https://ponyexpress.kg/ru/ К примеру на официальном сайте CDEK размещен договор публтчной оферты: Генеральные условия перевозки и таможенного сопровождения экспресс-перевозчика OOO «СДЭК-Глобал» https://www.cdek.ru/ru/offer 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 7.1. Ответственность Экспресс-перевозчика за утрату или повреждение товара или его части зависит от способа доставки и определяется положениями международных конвенций либо национальными законодательствами. 7.1.1. Перевозка автомобильным транспортом. Если перевозка товара, доставляемого экспресс-перевозчиком. осуществляется автомобильным транспортом в страну, по стране или из страны, являющейся участницей Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года, ответственность Экспресс-перевозчика за утрату и повреждение товара или его части регулируется данной конвенцией. 7.1.2. Воздушная перевозка. Если перевозка товара, доставляемого экспресс-перевозчиком, осуществляется воздушным транспортом, то ответственность перевозчика определяется положениями Варшавской Конвенции. 7.1.3. Если эти международные конвенции не подлежат применению и Экспресс-перевозчик несет ответственность за нарушение… Подробнее »

Юрист
29.01.2021 11:24

Гражданский кодекс Кыргызской Республики, часть I,   от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 396. Оферта 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. 2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. Статья 397. Безотзывность оферты Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Статья 398. Приглашение делать оферты. Публичная оферта 1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. 2. Содержащее все существенные условия договора предложение,… Подробнее »

Юрист
29.01.2021 11:25

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
29.01.2021 11:27

Осторожно, мошенники.

13 января 2021

Участились случаи мошенничества с использованием площадок для размещения объявлений. После отклика на объявление покупателям приходят сообщения с ссылкой на мошеннический сайт и текстом, призывающим заплатить за доставку. Пытаясь ввести в заблуждение, мошеннические сайты имитируют дизайн сайта CDEK. Пожалуйста, будьте внимательны и обращайте внимание на url-адрес сайта.

К другим сайтам в доменной зоне .ru, kz, kg  компания CDEK не имеет отношения.

Мы уже связались с сервисами площадок для размещения объявлений, чтобы совместно с коллегами выработать инструменты предупреждения подобных случаев, и готовим документы для обращения в правоохранительные органы.

Источник: https://cdek.kg/about/news/ostorozhno_moshenniki_.html

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
29.01.2021 11:31

Случаи повреждения груза транспортными компаниями возникают часто. Претензии по повреждению груза занимают 1 место от всего количества поступающих в транспортные компании. Законодательно ответственность перевозчика и экспедитора урегулирована Гражданским кодексом и специальными законами: Федеральный закон № 87 «О транспортно-экспедиционной деятельности» и Федеральный Закон № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в соответствии с которыми ответственность транспортной компании за повреждение груза закреплена: в размере суммы, на которую понизилась документально подтвержденная стоимость груза, если груз принят без объявленной стоимости; в размере суммы, на которую понизилась объявленная стоимость, если груз принят с объявленной стоимостью; при невозможности восстановления груза в размере документально подтвержденной стоимости либо в размере объявленной стоимости (если ценность заявлялась отправителем). Говоря не юридическим языком, при повреждении транспортная компания компенсирует стоимость восстановления поврежденного груза (объявленной ценности), если же восстановление невозможно/нецелесообразно — в размере стоимости поврежденного груза/объявленной ценности. Также транспортная компания несет дополнительную ответственность в размере упущенной выгоды (при доказанности). Порядок действий при повреждении груза 1. Фиксация факта повреждения груза Если при получении груза Вы видите, что упаковка повреждена, не подписывайте документы о получении груза, а потребуйте составить акт о повреждении. Далее, совместно… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!