№101722: СДЕК просит ИНН

Получаю посылку из России через СДЕК. Сегодня пришло смс от СДЕКа чтобы я дала им свой ИНН. На вопрос зачем они ответили что это для налоговой инспекции КР, иначе мою посылку оставят в аэропорту Манас. На официальном сайте СДЕК есть опция Получения посылки без паспорта. Сотрудник СДЕК у нас в Бишкеке сказал что это только для России. Меня об этом никто не предупреждал.

Почему они не пишут на сайте СДЕК, что заказывать посылки могут только граждане КР?

Я в принципе не хочу им давать свой индивидуальный номер. Мало ли что они будут с ним делать. И вообще это как то все не официально- пишут на вотсап и просят ИНН. Но теперь есть риск что свою посылку я вообще не получу!

Насколько правоправны их действия? Я получала товары с Wildberries и других магазинов России без паспорта и тем более ИНН.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2023 10:50

Здравствуйте, Новый способ мошенничества. Будьте осторожны! Мошенники придумали новый способ обманывать клиентов.  Злоумышленники отправляют письмо или смс-сообщение с просьбой оплатить доставку или пошлину. Если клиент не заплатит, посылка якобы вернется отправителю. Напоминаем, что СДЭК не присылает письма и сообщения с просьбой оплатить доставку. Получатель может оплатить доставку СДЭК двумя способами: при покупке через интернет-магазин — на сайте магазина, одновременно с оплатой заказа;при получении. Если вы получили письмо или смс, в котором от лица СДЭК просят оплатить доставку, пошлину, комиссию, это мошенники. Не переходите по ссылкам и не переводите деньги! Получили письмо и сомневаетесь, не от мошенников ли оно, — пишите в поддержку СДЭК. Операторы изучат ситуацию и объяснят, как лучше поступить.» Источник: https://www.cdek.ru/ru/news/view/2022-03-30-novyj-sposob-mosennicestva-budte-ostorozny У меня заказ из интернет-магазина. Какие документы нужно предоставить таможне и как это сделать? Чтобы ваш интернет-заказ прошел таможню, нужно предоставить паспортные данные и ИНН получателя. Если их не дать вовремя, посылка задержится на границе или может… Подробнее »

Юрист
25.01.2023 10:51

Нет ИНН — нет посылки

Таможня выпустила новый приказ об оформлении посылок из иностранных интернет-магазинов. Теперь службы экспресс-доставки смогут привезти заказ только тем покупателям, которые указали свой ИНН. Если его нет, посылка не пройдет через таможню. Транспортные компании уже сообщили об этом своим клиентам.
Если вы ждете посылку из-за границы, проверьте почту: возможно, вам уже прислали письмо с просьбой предоставить ИНН. Исключение — доставка Почтой России, там пока этого ограничения нет.
Кроме ИНН нужны паспортные данные и ссылки на товары из интернет-магазина. Эти правила действуют даже для тех посылок, которые уже оплачены, отправлены, но пока не прошли таможню. Если не выполнить требования, груз не дойдет.

Далее более подробно: https://journal.tinkoff.ru/news/inn-dlya-tamozni/

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!