№93596: Виза и последующий вид на жительство

Моему отцу 83 года, является гражданином Узбекистана. Находится на территории КР по регистрации 2 месяца. Встал вопрос оформления визы.

Подскажите пожалуйста какой тип визы оформлять?

Я являюсь гражданкой Кыргызстана. Решили оформить электронную визу через сайт www.evisa.e-gov.kg — тип визы «RL», но пришел отказ. Насчет вида на жительство тут все понятно расписано https://law.kg/quest_cat_tags/vid-na-jitelstvo/

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2022 17:25

Здравствуйте, а на каком основании вашему отцу отказали в визе категории «Туугандар» типа «RL»? Порядок въезда, выезда, следования транзитом и временного пребывания на территориях Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, регулируется Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан «О взаимных поездках граждан», подписанного 3 октября 2006г. в г.Ташкент(текст соглашения ). В соответствии с Соглашением, граждане Республики Узбекистан, являющиеся владельцами действительных проездных документов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории Кыргызской Республики без виз сроком до 60 суток. В случае пребывания свыше 60 суток, необходимо оформить визы в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством Кыргызской Республики. Согласно пунктов 22, подпункта 10 пункта 36 Инструкции о порядке оформления виз Кыргызской Республики, утвержденной Постановллением Правительства Кыргызской Республики от 15 марта 2017 года № 155) Туугандар виза (тип «RL») оформляется заявителю на срок до 1 года, в случае посещения близких родственников или воссоединения семьи. При необходимости, лицу, признанному беженцем, при наличии подтверждающих документов,… Подробнее »

Юрист
21.04.2022 17:40

Согласно ст.16 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.) Основания отказа в выдаче визы и вида на жительство: Виза и не выдается и не подлежит продлению иностранному гражданину или лицу без гражданства, если заявитель: 1) представляет опасность для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Кыргызской Республики и других лиц, проживающих в Кыргызской Республике; 2) представил ложные сведения при подаче ходатайства о получении визы, регистрации по месту фактического проживания или разрешения на работу; 3) не соблюдает порядок получения визы и вида на жительство, установленный законодательством Кыргызской Республики; 4) осуществляет деятельность, представляющую угрозу безопасности Кыргызской Республики; 5) является лицом, против которого возбуждено уголовное дело в Кыргызской Республике, — до окончания производства по делу; 6) осужден за совершение преступления в Кыргызской Республике, до отбытия или освобождения от наказания; 7) страдает таким расстройством здоровья или заболеванием, характер, тяжесть и возможная продолжительность которого… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!