№75417: Работаю на основе патента, являюсь ли я ИП?

09.07.2021 | Просмотров: 702

Если я работаю на основе добровольного патента, являюсь ли я ИП?

https://sti.gov.kg/%D0%B8%D0%BF

Если судить по информации отсюда, я вроде являюсь, т.к. осуществляю предпринимательскую деятельность на основе патента. Но я никогда не проходил специальную регистрацию ИП и получал свидетельство об этом, как это бывает у «нормальных» ИП.

В налоговой мне об этом не говорили и не требовали. В своё время пришёл узнавать у них как мне платить налоги, сказав что у меня такая-то деятельность. Они мне сказали, что надо будет работать на основе добровольно патента + завести спец счёт в банке, куда будут приходить деньги с моей деятельности + соцфонд платить. И больше ничего.

Вопрос, я также являюсь индивидуальным предпринимателем, работая на основе добровольного патента и не проходя регистрацию ИП, не получая свидетельства?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.07.2021 12:21

Здравствуйте, В целях налогообложения под индивидуальным предпринимателем следует понимать: 1) физическое лицо-резидент, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования организации, включая деятельность на основе патента, и на которое возложено исполнение обязанностей Налоговым кодексом Кыргызской Республики; 2) физическое лицо-нерезидент, которое осуществляет свою деятельность через постоянное учреждение в Кыргызской Республике.   Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может осуществлять уплату налогов в рамках общего налогового режима и/или специального налогового режима https://sti.gov.kg/%D0%B8%D0%BF Что такое патент? По форме. Патент — это документ, который подтверждает ваше право заниматься предпринимательской деятельностью. Приобрести его нужно, конечно, прежде, чем начинать что-то делать. По сути. Патент – это оплата сразу двух налогов: налога на прибыль и налога с продаж. Покупая патент, вы объявляете, что в ближайшее время вы будете осуществлять такую-то предпринимательскую деятельность и думаете, что заработаете какие-то доходы, с которых заранее платите налоги. Заработаете или не заработаете — вопрос второй. Если заработаете больше – считайте, что сэкономили на налогах, если меньше… Подробнее »

Юрист
10.07.2021 12:22

Индивидуальные предприниматели могут работать по упрощенной системе налогообложения Налогоплательщики, ранее уплачивающие налоги на основе добровольного патента и осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность в торговых центрах, рынках и мелкой розничной сети могут в добровольном порядке перейти на упрощенную систему налогообложения на основе налога с розничных продаж.  При этом ставка налога для индивидуальных предпринимателей, перешедших на такую систему налогообложения, устанавливается от полученной выручки в следующем размере:  — в первом году деятельности налог не взымается, применяется «нулевая» ставка;  — во втором ставка составляет 1 %;  — в третьем году 2 %;;  — с четвертого года 3 %;.  При приеме платежей в безналичной форме ставка налога уменьшается на 50 %;. Для регистрации и работы по упрощенной системе налогообложения на основе налога с розничных продаж индивидуальному предпринимателю надлежит подать соответствующее заявление в налоговый органа по месту налоговой регистрации и его деятельность должна отвечать ряду требований.  В частности, такие налогоплательщики не должны быть плательщиками НДС, либо объем… Подробнее »

Юрист
10.07.2021 12:24

Ставки патентов: https://sti.gov.kg/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2 Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешений на право их ведения, выдаваемых уполномоченными на это государственными… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!