№93208: Получение визы сыну для проживания

Я гражданка Кыргызстана , сыну 3 года гр. Украины, муж умер гр Украины . Я хотела оформить разрешение сыну. Но в ЦОН сказали что надо оформлять сыну визу, без неё ничего нельзя сделать.

Как же так, я являюсь единственным опекуном своему сыну и не могу оформить вид на жительство? Как мне быть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.04.2022 00:09

Здравствуйте, в ЦОНе вам ответили правильно в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики. В соответствии со ст.15 Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.), постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 декабря 2001 года № 793 «Об утверждении Положения о порядке предоставления статуса иммигранта в Кыргызской Республике» и абзацем 2 пункта 2 и абзацем 1 пункта3 Положения о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2008 года № 626 Заявление о выдаче вида на жительство подается дееспособным иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшим 18-летнего возраста. В случае, если заявитель намеревается получить вид на жительство для себя и совместно проживающих с ним членов семьи, об этом указывается в заявлении. Члены семьи заявителя, достигшие 18-летнего возраста, подают заявления от своего имени самостоятельно. Вы можете получить своему… Подробнее »

Юрист
14.04.2022 00:14

Здесь имейте ввиду, Режим въезда граждан Украины в Кыргызскую Республику: Безвизовый (до 90 дней, граждане Украины, могут временно находиться на территории Кыргызской Республики не более чем 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда). Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Кабинетом Министров Украины о взаимных безвизовых поездках граждан. Перечень документов для въезда/выезда в/из КР граждан Украины: Общегражданский (заграничный) паспорт гражданина Украины;Служебный паспорт Украины;Дипломатический паспорт Украины;Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);Свидетельство на возвращение в Украину.Для несовершеннолетних детей нотариальное заверенное согласие законных представителей на выезд в Кыргызскую Республику и обратно при сопровождении третьими лицами.Для детей, не достигших возраста 16 лет, требуется наличие общегражданского (заграничного паспорта) Украины. Постановка на миграционный учет Граждане Украины освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Кыргызской Республики в течение 90 дней. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Украины на территорию Кыргызской Республики. В случае пребывания… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!