№34174: Установка забора вокруг многоквартирного дома

02.04.2018 | Просмотров: 574

Соседний дом начал установку ограждения, при этом забор располагается довольно далеко. Установку делают с учетом создания стоянки для жителей.

Мы, жители соседнего дома, не согласны с установкой данного ограждения, т.к. есть подозрения, что его вынесли за пределы ПЗУ. Вполовину стал уже проезд к дому, к которому есть только один подъездной путь. Т.к. автомашин обычно припарковано много, то случись какая-то непредвиденная ситуация, скорее всего не сможет проехать ни пожарная, ни скорая.

Соседний домком достаточно агрессивно себя ведет. На компромиссы не идет. У нее на все один ответ: «у нас Красная Книга и это наша территория.» При этом ее она не показывает, чтобы мы могли посмотреть границы участка.

Как мы можем узнать насколько правомерно устанавливается ограда, если есть Постановление о запрете ограждения придомовых территорий многоквартирных домов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.04.2018 21:35

Доброго дня, по данному вопросу обратитесь с заявлением в Бишкекглавархитектура (45-68-09; г. Бишкек ул. Чокморова,185 Начальник МП–Тулебердиев Асхат Темирбекович) и в  местную прокуратуру о проведении проверки по факту законности установки забора в заявленном размере.

Юрист
02.04.2018 22:38

Доброго времени суток!

В дополнение к ответу коллеги. При возможном Вашем коллективном обращении в Бишкекглавархитектуру, письмо будет направлено для рассмотрения в компетентный орган т.е. в Управление землепользование и строительства при Мэрии г.Бишкек (бывший ДИЖС), который уполномочен рассматривать подобного рода вопросы. В связи с чем целесообразным будет направить Вашу жалобу сразу в компетентный орган, для принятия скорых мер по разрешению сложившейся ситуации.

С Уважением, юрист- Айзада Муктарбекова.

Юрист
02.04.2018 23:00

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: изложенными вопросами в Вашем вопросе будет заниматься территориальное управление Инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, которые правомочны провести проверку соответствия границ строящегося забора границам, указанным в Государственном акте на право собственности (красная книга) ТСЖ. В случае выявленного нарушения, этот орган правомочен потребовать ликвидировать нарушения законов, то есть перенести забор или принудительно их снести.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!