№29513: Уменьшение суммы алиментов

20.11.2017 | Просмотров: 453

При попытке подать исковое заявление на уменьшение суммы алиментов, в связи с тем, что в новом браке родился ребенок (на данный момент 6 мес), ответчик не работает, доход семьи 9500 сом(заработная плата супруги) было отказано в принятии заявления состороны Свердловского районного суда. Хотя этот суд выносил решение о взыскани алиментов. Направили в Октябрьский суд,так как бывшая жена проживает в Октябрьском раойне. Но в Октябрьском районе также было отказано в принятии заявления в связи с тем, что была неуплачена пошлина размером в 3600 сомов.

Будьте добры, ответьте, насколько это правомочно со стороны районных судов. Где можно это можно оспорить ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.11.2017 11:42

Доброго дня, одновременно с подачей иска нужно подать ходатайство об отсрочке/рассрочке уплаты государственной пошлины и приложить документы, подтверждающие материальное положение истца. Рекомендую нанять адвоката.

Юрист
21.11.2017 19:37

Здравствуйте! Действия Свердловского районного суда города Бишкек законны и соответствует требованиям статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики: Статья 30. Предъявление иска по месту жительства или по месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения юридического лица или по месту нахождения его имущества. Иск учредителя (участника, акционера) к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения этого юридического лица. Также правомерна и отказ в принятии искового заявления в связи с неуплатой государственной пошлины, предусмотренной статьей 102 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики: Статья 102. Государственная пошлина Плательщиками государственной пошлины являются стороны, заявители, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, при подаче ими заявлений, апелляционных и кассационных жалоб. Государственная пошлина взимается с подаваемых в суд: 1) исковых заявлений; 2) заявлений о выдаче судебного приказа; 3) заявлений по делам особого производства; 4) заявлений о признании банкротом (несостоятельным); 5) заявлений об оспаривании постановлений, действий… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!