№107541: Алименты и дополнительные затраты на ребенка

13.12.2023 | Просмотров: 976

У меня судебный приказ на 25% от всех доходов Ответчика, 1 ребенок (инвалид детства — диагноз Синдром Дауна) 10 лет, алименты получаем от средней заработной платы по г.Токмок.

2 месяца назад выявилось, что Ответчик оформляет патент с июня 2022 года на деятельность по — розничная реализация на рынках и мини-рынках непродовольственных товаров (в зависимости от рынка, площади торговой точки и вида деятельности, реализация трикотажных изделий и обуви с контейнера ц/р Булак г.Токмок) — по словам судоисполнителя выявить доход не получится, так как Ответчик добровольно не предоставляет сведения о доходах (написал объяснительную, что брал патент для граждан Казахстана, сам не работал).

С 2018 года получала как считали судоисполнители со ср.з/п, на дополнительные затраты иск не подавала. Посоветуйте план моих действий по установлению суммы алиментов, которая не будет ущемлять мои права. С ноября 2020 года официально не работаю, с октября 2022 получаю з/п как ассистент по уходу за ребенком, есть договор аренды квартиры в Бишкек, прописка г.Токмок.

Смогу ли я обратится в Октябрьский суд города Бишкек с иском и буду ли оплачивать госпошлину?

Буду искренне безмерно благодарна ответу и помощь в решении моего вопроса

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.12.2023 10:42

Добрый день! Вам при вашей сложившейся ситуации необходимо руководствоваться требованиями нижеуказанной ст. Семейного кодекса Кыргызской Республики. Статья 91. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. При наличии, в том числе, доказательственной базы, свидетельствующей о непосредственном несении вами расходов, а также,… Подробнее »

Юрист
15.12.2023 10:38

Доброго дня, вам нужно обратиться с отдельным иском в суд о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. К сожалению иски данной категории не освобождены от уплаты госпошлины, соответственно вы будите платить пошлину при подаче такого иска исходя из требуемых вами сумм. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!