№87902: Можно ли не встyпать в товарищество собственников жилья и не платить взносы?

18.12.2021 | Просмотров: 1082

Мы живём в многоквартирном доме, наша квартира не хочет вступать в товарищество собственников жилья и оплачивать каждый месяц взнос.

Так как непонятно куда уходят деньги?! Мы будем платить в случае необходимости, по мере возникновения расходов в жилищных вопросов.

Можно ли отказаться? Что говорится в законе о ТСЖ об этом?

Бывший хозяин квартиры не оплатил взнос, долг на сегодняшний день составляет 5400 сом. Председатель сказала, что теперь этот долг должны оплатить мы. При покупке квартиры нам никто не сказал, и мы не спросили. ДомКом не участвовал в процессе продажи или покупки.

Нужно ли нам оплачивать долг бывшего хозяина?

БЛАГОДАРЮ

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2021 12:41

ЗАКОН КР от 28 октября 1997 года N 77 «О товариществах собственников жилья» Статья 3. Создание товарищества Товарищество может образовываться домовладельцами помещений по воле не менее 51 процента собственников жилых помещений в многоквартирных зданиях. Учредительное собрание может созываться инициативной группой собственников. Никого из собственников помещений не могут заставить стать членом товарищества, но все собственники помещений обязаны участвовать в общих расходах согласно статье 26 настоящего Закона. Любой собственник помещения, решивший не становиться членом товарищества, имеет право стать членом товарищества позднее, без согласия товарищества. Лица, не являющиеся собственниками помещений, не могут быть членами товарищества. Ответ: Вы можете не стать членом ТСЖ и не платить членские взносы, но обязаны будете участвовать в общих расходах по содержанию и необходимого ремонта общего имущества, В части, что неоплаченный взнос в ТСЖ бывшего хозяина в сумме 5400 сом должны оплатить Вы. В Гражданском Кодексе Кыргызской Республики в частности указано: Статья 297. Основания возникновения обязательства Обязательства возникают: 1) из договора;… Подробнее »

Юрист
18.12.2021 12:59

Здравствуйте, 1) Вступать в ТСЖ дело добровольное, однако вы как собственник квартиры должны оплачивать за содержание общедолевой собственности в вашем доме по смете утвержденной общим собранием собранием ТСЖ пропорционально жилой площади вашей квартире. Если вы не член ТСЖ, то вы не можете участвовать в принятии решений ТСЖ, быть избранным в органы управления, контроля и ревизии ТСЖ и участвовать в управлении и контроле деятельности ТСЖ. Согласно ст.ст. 3, 11, 21-22 Закона КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122 Товарищество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме — некоммерческая организация, создаваемая собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом (комплексом недвижимого имущества) в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Товарищество собственников жилья учреждается собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (собственники). Собственники,… Подробнее »

Юрист
18.12.2021 13:44

В соответствии с ч.1 ст.18 и ст.ст.22-23 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 06.01.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Обязанности собственника жилого помещения: Собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения, находящегося в его собственности, а также иного имущества, принадлежащего ему на праве общей долевой собственности. Право собственности на общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 1. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. 2. Лифтовое оборудование многоквартирного дома может находиться в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, в государственной… Подробнее »

Юрист
18.12.2021 13:46

Определение долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме: 1. Доля собственника жилого или нежилого помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется как отношение общей площади жилого помещения или нежилого помещения одного собственника к общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. 2. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме другому лицу оно приобретает и долю в праве собственности на общее имущество в этом доме в том же объеме, что и прежний собственник. Договор, по которому переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве собственности на общее имущество, является ничтожным. Право собственности на долю в общем имуществе многоквартирного дома подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Сведения о размере доли в общем имуществе вносятся в технический паспорт жилого дома и квартиры. 3. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!