№90489: Экземпляр трудового договора для работника

26.02.2022 | Просмотров: 850

При официальном трудоустройстве, работодатель обязан предоставить второй экземпляр  или ксерокопии достаточно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.02.2022 08:27

Здравствуйте, согласно ст. 58 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2021г.) Заключение трудового договора и оформление приема на работу Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. На основании заключенного трудового договора прием работника на работу в трехдневный срок оформляется приказом (распоряжением, постановлением) работодателя. Приказ (распоряжение, постановление) работодатель объявляет работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания. Заключение трудового договора может осуществляться при определенных условиях, в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса. Работник может заключать трудовые договора с несколькими работодателями на условиях совместительства, если это не запрещено законом Кыргызской Республики. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором, соглашениями, проинструктировать работника по охране труда, в соответствии с установленным порядком завести… Подробнее »

Юрист
26.02.2022 08:42

 Статья 14. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и в порядке, установленных законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора и иных актов, предшествующих заключению договора:

— избрания (выборов) на должность;

— избрания по конкурсу на замещение вакантной должности;

— назначения на должность или утверждения в должности;

— направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

— судебного решения о заключении трудового договора;

— фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Юрист
28.02.2022 10:29

Добрый день!

Разумеется, у вас должен быть экземпляр подобного рода договора в оригинале (подлиннике).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!