№96682: Трудовой договор в частной школе

16.06.2022 | Просмотров: 844

Работаю на протяжении 19 лет в частной школе. До нынешнего года не было никаких проблем по выплате отпускных. Каждый год писали в конце учебного года заявление об отправке в очередной трудовой отпуск.

В этом году заставляют писать заявление об увольнении в связи с истечением срока договора. И собираются дать расчет в размере соответствующей отпускных.

Это правомерно? Учитывая обновляемый контракт на протяжении стольких лет.

И если мы пишем заявление об увольнении можем ли потребовать и отпускные и расчет?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.06.2022 12:52

Добрый день!

Да, вы вправе потребовать, как выплату вам отпускных, так и окончательный расчет. Однако, поскольку как явствует из сути вашего вопроса, договор у вас является бессрочным, а посему у администрации (вашего нанимателя/работодателя) отсутствуют законные/правовые основания к вашему увольнению, в том случае, если вы не считаете необходимым писать заявление об увольнении по собственному желанию, принимая во внимание, что в требованиях, предусмотренных в ТК Кыргызской Республики прямо указано о том, что запрещается необоснованное заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!