№101106: Травма по пути на работу

15.12.2022 | Просмотров: 1553

В случае если по пути на работу, я получил травму, однако я был не на служебном транспорте, а шел пешком, считается ли это производственной травмой или нет?

И есть ли похожие прецеденты в судебной практике в КР?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.12.2022 21:21

Здравствуйте, согласно ст.ст.225-229 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Работодатель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (далее — трудовое увечье) и происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем. Основания ответственности работодателя за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем: Работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей по вине сторонних лиц (физических и юридических), возмещается работодателем с… Подробнее »

Юрист
17.12.2022 21:23

Статья 257. Рассмотрение работодателем заявления о возмещении вреда Работодатель обязан рассмотреть заявление о возмещении вреда и принять в десятидневный срок соответствующее решение. Решение оформляется приказом (распоряжением, постановлением) работодателя с указанием фамилий лиц, которым устанавливаются возмещение вреда, его размеры на каждого члена семьи и сроки выплат. Один экземпляр приказа (распоряжения, постановления) работодателя о возмещении вреда или мотивированный письменный отказ вручается заинтересованным лицам в десятидневный срок со дня подачи заявления. Задержка рассмотрения заявления или вручения приказа в установленный срок рассматривается как отказ в возмещении вреда. Статья 258. Досудебное рассмотрение дел о возмещении вреда Потерпевшие и лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, вправе обжаловать решение работодателя по вопросам, связанным с возмещением вреда, в уполномоченные государственные органы в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства или профсоюза. Решение уполномоченного государственного органа в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, технической инспекции труда профсоюзов о выплате сумм возмещения вреда… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!