№86392: Производственная травма, в рабочее время отправили на семинар

09.11.2021 | Просмотров: 61

Я работаю в школе. В рабочее время меня отправили на семинар, но по дороге я попала в ДТП. Последствие: операция.

Валяется ли эта ситуация производственной травмой?

Сохранят ли мне з/п за время моего отсутствия?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Муратбек Азимбаев
Юрист
10.11.2021 10:30

Здравствуйте, согласно ст.ст.225-228 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Ответственность работодателя за вред, причиненный здоровью работника: Работодатель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (далее — трудовое увечье) и происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем. Основания ответственности работодателя за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем: Работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вина работодателя: Трудовое увечье считается наступившим по вине работодателя, если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий труда, невыполнения требований охраны труда. Если вред причинен не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x