№65820: БТС загнал в угол, требует заменить счётчики

28.06.2020 | Просмотров: 546

В квартирах установлены счётчики на горячую воду и всё время претензии со стороны теплосети, что мало воды тратим и вот пришла комиссия из 10 сотрудников и сделали проверку, всё было оказывается нормально и составили акт, потом ушли.

Это было 2 г. назад, говорят надо заменить водосчетчики, так как прошло 5 л.

Но у меня же есть акт поверки, что они работают или этот акт не имеет никакой юридической силы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.06.2020 15:02

Доброго дня, каждый технический прибор имеет свой срок эксплуатации установленный заводом изготовителем, ознакомитесь с документацией вашего счетчика и если срок уже истекает — придется менят. Удачи.

Администратор
29.06.2020 10:04

В соответствии с Постановлением Правительства КР №446 от 2.09.2019 установлен перечень средств измерений, подлежащих обязательной поверке и периодичность поверки средств измерения. Межповерочный период установлен: водосчётчики промышленные – 1 раз в год, водосчётчики бытовые — в соответствии с сертификатом утверждения (признания утверждения) типа средства измерения, теплосчётчики  промышленные и теплосчётчики бытовые — в соответствии с сертификатом утверждения (признания утверждения) типа средства измерения.

Таким образом, Вам необходимо проверить наименование счетчика и уточнить межповерочный интервал (МПИ). По видимому МПИ на счетчики составляет 4 года. Дату последней поверки можно увидеть на круглом клейме Центра по стандартизации и метрологии. Там указывается год и квартал поверки.

И полезная статья на тему:

https://24.kg/obschestvo/116442_poverka_schetchikov_vbishkeke_tri_kruga_ada/

PS. Если Вы не будете поверять счетчик, то Теплосеть начнет начислять по тарифу. Как показывает практика, оплата возрастет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!