№23941: Горячее водо- и теплоснабжение, температура воды в точке разбора

16.10.2020 | Просмотров: 577

Существуют ли нормативы по правилам горячего теплоснабжения и отопления?

Обращался в «Департамент профилактики заболеваний и санитарно эпидемиологического надзора», но бесполезно!

На памяти санитарные нормы Киргизской ССР по горячему теплоснабжению, где четко прописана температура воды в точках разбора (потребитель) +57°С!

По аналогии с РФ, где четко регламентировано документом СанПиН 2.1.4.2496-09:

2.3. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:

— предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр, в их числе Legionella Pneumophila*;

— минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась;

— предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.

2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.10.2020 22:09

Здравствуйте, Вы можете ознакомиться с Приложением 24 к постановлению Правительства Кыргызской Республики от 11 апреля 2016 года N 201 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности горячего водоснабжения"

 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/12904

Вы можете обращаться к нам за консультацией по гражданским/административным делам. Мы поможем составить исковые заявления, возражения, жалобы, претензии, договора …: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап).

Юрист
17.10.2020 09:30

Здравствуйте, В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности горячего водоснабжения, утвержденными Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 апреля 2016 года N 201(В редакции постановления Правительства КР от 28 января 2019 года № 25) Приложение №24 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/12904?cl=ru-ru 7. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на: — обеспечение эпидемиологической безопасности, безвредности химического состава и благоприятные органолептические свойства горячей воды; — предупреждение загрязнения горячей воды высоко заразными возбудителями инфекционных заболеваний вирусного и бактериального происхождения, размножающимися при температуре ниже плюс 60 ºС; — минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании для горячего водоснабжения; — предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды. 8. В системах централизованного горячего водоснабжения запрещается применение: — материалов, реагентов и оборудования, выделяющих вредные для здоровья человека примеси; — контрольно-измерительных приборов с ртутным заполнением; — технической воды. 9. В системах централизованного горячего водоснабжения используются механически прочные, герметичные, с антикоррозионной стойкостью и теплоизолирующими… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!