№106815: Течёт крыша, куда обращаться

09.11.2023 | Просмотров: 1179

Мы живём на 9 этаже и на протяжении 6 лет у нас течёт крыша, которая заливает почти всю квартиру. Реакций от домкома никаких, что если мы живём на последнем этаже, то это наша проблема.

Сделали недавно ремонт и после очередного дождя все обои отклеились, все испорчено стало.

Куда можно обратиться по устранению данной проблемы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.11.2023 12:26

Здравствуйте, если дом ведомственный, муниципальный и тп, то надо обращаться с жалобой. Если это частный многоквартирный дом, то ТСЖ или управляющая компания этого дома должно собрать деньги с жителей и починить крышу, то есть жильцы многоквартирного дома должны сами финансировать и найти подрядчика для ремонта крыши. Согласно ст.ст. 18, 22-23 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 15.08.2023г.), Право собственности на общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме 1. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. 2. Лифтовое оборудование многоквартирного дома… Подробнее »

Юрист
09.11.2023 12:28

Определение долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме 1. Доля собственника жилого или нежилого помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется как отношение общей площади жилого помещения или нежилого помещения одного собственника к общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. 2. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме другому лицу оно приобретает и долю в праве собственности на общее имущество в этом доме в том же объеме, что и прежний собственник. Договор, по которому переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве собственности на общее имущество, является ничтожным. Право собственности на долю в общем имуществе многоквартирного дома подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Сведения о размере доли в общем имуществе вносятся в технический паспорт жилого дома и квартиры. 3. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре… Подробнее »

Юрист
15.11.2023 16:18

Здравствуйте!
Обязательство по ремонту крыши многоквартирных домов возлагается на всех жильцов дома вне зависимости от того, кто на каком этаже проживает.
В первую очередь необходимо будет обратиться к оценочной организации, что зафиксировать размер материального ущерба, который Вы понесли вследствие потопа с крыши.
После обратиться с исковым заявлением по отношению к ТСЖ (если он у Вас есть), или всем соседям о возмещении всех расходов понесенных Вами.

С уважением,
Директор ЮК «LawBridge» — Жусупказиев Али!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!