№105682: Сколько и какую валюту можно возить в пределах ЕАЭС?

09.08.2023 | Просмотров: 1680

Чëрти что творится, уважаемые юристы!

Согласно 260 статье Таможенного Кодекса стран ЕАЭС указано лишь о декларировании при ввозе или вывозе НА/С ТЕРРИТОРИИ союза. На сайтах по типу банки.ру же пишут об ограничении вывоза в эквиваленте 10000/5000 долларов для резидентов/не резидентов.

Знакомый так вообще звонил на таможню в Манас, где ему сказали, что, например, вывезти рубли из КР в РФ он может без декларации столько, сколько захочет, так как это внутри ЕАЭС.

Может кто-нибудь поставить жирную точку в этом вопросе, где каждый трактует так, как ему угодно?

Покорнейше благодарю за ответы.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
07.09.2023 13:07

Кроме Таможенного кодекса ЕАЭС есть ещё и локальные нормативные акты. Установлен временный запрет на вывоз наличной иностранной валюты из Кыргызской Республики до принятия соответствующего решения Кабинета Министров. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров в целях обеспечения финансово-экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также защиты национальных интересов Кыргызской Республики.  Установлен временный запрет: — нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5 000 (пять тысяч) наличных долларов США; — резидентам и гражданам Кыргызской Республики в сумме более 10 000 (десять тысяч) наличных долларов США; В случае вывоза резидентами и гражданами Кыргызской Республики наличных долларов США в сумме, превышающей 10 000 (десять тысяч) долларов США, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.  Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики и Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики принять необходимые меры, направленные на пресечение вывоза наличных долларов США. НБ КР разрешил коммерческим банкам вывозить иностранную… Подробнее »

Юрист
10.08.2023 17:52

Здравствуйте, На территорию РФ без декларации в 2023 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира. Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6. При декларировании денежных средств более 100 000 долларов нужно предоставить бумаги, подтверждающие законность происхождения этих денег. Правила вывоза Более 10 000 долларов наличными вывезти нельзя. Правила вывоза валюты из России указаны в Таможенном Кодексе ЕАЭС . Согласно им, физлицо обладает правом вывезти любую валюту с территории России, равную в эквиваленте 10 000 USD. Вывоз валюты из России в сумме, превышающей разрешенный лимит (10 000 USD) возможен в том случае, если ранее такая же сумма была ввезена на территорию РФ или иностранная валюта была приобретена резидентом другого государства или гражданином РФ в этой стране. Но следует помнить, что данные операции необходимо подтвердить таможенной декларацией по форме ТД-6 (оформляется при ввозе денежных средств сверх… Подробнее »

Юрист
10.08.2023 17:58

Штраф и ответственность за нарушения За нарушения правил ввоза валюты в Россию и ее вывоза с территории страны нарушителям грозит: — Административный штраф в сумме от 1000 до 2500 RUB за не декларирование провозимой валюты или указание в декларации ложных сведений относительно количества провозимых денежных средств. — Административный штраф во всех остальных случаях в размере от 500 до 1000 RUB. Уголовная ответственность за ввоз контрабанды. Согласно действующему законодательству, в РФ контрабандой валюты считается ввоз денежных средств в размере 250 000 RUB и более. Срок уголовного наказания напрямую зависит от суммы контрабанды: 20 000 USD и выше. За контрабанду денежных средств в таком размере нарушителю грозит ограничение свободы до 2 лет или исправительные работы на протяжении 2 лет. А также нарушитель за подобное может оплатить штраф в размере 24 его заработных плат. 50 000 USD и выше. За контрабанду в таком размере нарушителю грозит тюремное заключение на срок до 4 лет… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!