№98643: Имеет ли права участковый без согласия гражданина пригласить «Кайгул»?

16.08.2022 | Просмотров: 798

Вчера вечером мы с молодым человеком сидели в машине возле остановки . Приехали участковые и начали грубо обращаться по типу «спусти окно , бетинди коргоз , жанындагы ким ? « По моему мнению они видя наш возраст не стали церемониться так как мы молодые , но разве поздоровится,представится и объяснит причину обращение это не долг каждого уполномоченного ?

После того как я показала паспорт и выразило мнение что они не имеют право грубить свободному гражданину суверенного гос-во они начали оскорблять меня словами «а ты имеешь право гулять среди ночи и спать с кем попала ?

Мы сейчас Кайгул вызовем и вас снимем на камеру будем показыват по тв и так далее . Они в прямом смысле сказали « биз деле жаш болгонбуз сайышып атканынарды билип эле турам » .

Где то 15 мин стояли говорили разного рода непристойные вещи и потом согласились договорится просили 3000. Но у нас таких денег не было поэтому отдали 2000.

Чисто потому что не хотели больше задерживаться так как поняли что они только этого и хотят . В конце они нам еще лекцию читали по типу «девушка должна быть скромной и мало говорить, сразу уезжайте от сюда» . Нам даже не объяснили какие законы мы нарушили , так сказать пришли и ограбили нас по закону .

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.08.2022 09:41

Здравствуйте, Если Вы остановлены для установления личности Согласно закону «Об ОВД Кыргызской Республики», беспричинная остановка гражданина недопустима. Попросите представиться сотрудников милиции и объяснить причины задержания. Будьте вежливы и почтительны. Никогда не ругайтесь с сотрудниками милиции. Будьте спокойны и контролируйте свои слова, движения и эмоции. Не спорьте. Попросите сотрудников милиции объяснить Ваши права и обязанности. Помните, все сказанное или сделанное Вами, может быть использовано против Вас. Держите руки на виду, чтобы сотрудники милиции могли видеть их. Не прикасайтесь к сотрудникам милиции. Не конфликтуйте на месте задержания, просто сообщите сотрудникам милиции, что они неправы, и Вы будете жаловаться в органы прокуратуры или в суд. Не торопитесь давать свою оценку инциденту без тщательного осмысления. Запомните звания, фамилии сотрудников милиции, номер машины и другую интересующую информацию. Попытайтесь найти свидетелей. Запишите все, что Вы запомнили. Вы не должны соглашаться на какой-либо досмотр непосредственно Вас (за исключением наружного досмотра (без обыска вручную, только зрительно); Вашего автомобиля или Вашего… Подробнее »

Юрист
16.08.2022 09:42

4 главных правила 1. Отказаться отвечать на вопросы это не преступление, но отказывающийся отвечать вызывает у сотрудников милиции подозрение. Отвечайте на вопросы после предъявления документов сотрудниками милиции. 2. Сотрудники милиции могут осмотреть Вашу одежду (провести наружный досмотр); если они подозревают ношение оружия. Физически не сопротивляйтесь, но объясните, что Вы не согласны на любой дальнейший досмотр. З. Не ругайтесь с сотрудниками милиции и не убегайте, даже если Вы уверены, что все, что произошло — недоразумение. Это может привести к Вашему задержанию. Вы имеете право обжаловать действия сотрудника МВД, обратившись с жалобой к прокурору или в районный суд. 4. Сотрудники милиции могут задержать любого гражданина для установления его личности, даже если гражданин не совершает административного право­нарушения. Однако, должностное лицо не имеет права без каких-либо оснований задержать гражданина, если тот предъявил на месте задержания документы, удостоверяющие его личность. Если сотрудник милиции настаивает на том, чтобы гражданин проследовал с ним в РОВД для проверки личности, следует подчиниться. При задержании… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!