№109719: Ограничения на вывоз наличной валюты физическими лицами, гражданам РФ

11.03.2024 | Просмотров: 685

Здравствуйте!

Знаю, что раньше можно было без декларации вывозить более 10 тыс. долларов, но в 2023 году ввели новые ограничения.

Установлен временный запрет:

— нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5 000 (пять тысяч) наличных долларов США;

— резидентам и гражданам Кыргызской Республики в сумме более 10 000 (десять тысяч) наличных долларов США; 10% сбор при превышении (от суммы превышения)

Я проживаю в кыргызстане более года (без выезда), планирую вылетать из Кыргызстана в Россию.

Подхожу ли я под резидента Кыргызстана? Если да то для меня получается лимит 10 тыс. долларов? Нужно ли будет как-то потверждать резиденство (справка о резиденстве?) или таможеники могут просто проверить по базе.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.03.2024 13:02

Здравствуйте, согласно ст.25 Налогового кодекса Кыргзской Республики от 18 января 2022 года № 3 1. Физическим лицом является гражданин Кыргызской Республики, иностранный гражданин и лицо без гражданства. Физическим лицом-резидентом является любое физическое лицо, которое находится на территории Кыргызской Республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде, либо на государственной службе Кыргызской Республики за границей. Физическим лицом-нерезидентом является физическое лицо, которое не признается физическим лицом-резидентом в соответствии с настоящей статьей.Упрощена процедура подтверждения резидентства КыргызстанаВ Кыргызстане упрощена процедура получения документа для подтверждения налогового статуса (резидентства) Кыргызской Республики. Новая упрощенная процедура получения документа введена в целях создания благоприятных условий для налогоплательщиков, а также направлена на минимизацию контактов субъектов предпринимательства с сотрудниками налоговых органов. Так, правительством Кыргызской Республики утверждено Положение о порядке исполнения соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенных… Подробнее »

Юрист
11.03.2024 13:05

— для лица, являющегося гражданином иностранного государства, отвечающего требованиям налогового законодательства Кыргызской Республики, для признания его резидентом — копия паспорта иностранного гражданина и документы, подтверждающие временное или постоянное место пребывания, или постоянное место жительства на территории Кыргызской Республики; — для лица, не имеющего гражданства, отвечающего требованиям налогового законодательства Кыргызской Республики, для признания его резидентом — документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие временное или постоянное место пребывания, или постоянное место жительства на территории Кыргызской Республики. 17. Документ, подтверждающий налоговый статус (резидентство) Кыргызской Республики, по форме, утвержденной уполномоченным налоговым органом, оформляется уполномоченным налоговым органом и действует в течение всего календарного года, в котором такой документ выдан. Уполномоченный налоговый орган при получении заявления не вправе требовать от резидента Кыргызской Республики предоставления каких-либо дополнительных документов и обязан выдать документ о налоговом статусе (резидентстве) в количестве, указанном заявителем в заявлении, в течение десяти рабочих дней от даты получения заявления. Наличие задолженности по налоговым обязательствам не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!