№71389: Как можно получить участок в частичную или полную собственность?

03.03.2021 | Просмотров: 486

Есть в владении мини-рынок. Есть арендующие. Также перед мини-рынком проходит тротуар (ширина где-то 3м). За тротуаром есть участок, равный длине мини-рынка (где-то 10м на 3м). В не сезон там стоят таксисты, типа стоянка. Но с началом сезона (продажа овощей, арбузов) то место занимают занимают торговцы. Пипец мусорят, баклажки наполненные мочой, блевотина. Еще пригонят старые, советские большегрузы и закрывают вид.

Из-за этого покупатели неохотно ходят к мини-рынку. И конечно арендующим (торгуют в основном одеждой и не продуктами питания) становится тяжко.

Некоторые арендующие ходили к айыл окмоту и просили, дайте нам это участок, мы загородим его и озеленим. Но айыл окмоту сказал что вы не праве (как-бы) владеть ею. С таким вопросом может обращаться только хозяин мини-рынка. Но когда хозяин рынка идет с этим предложением к айыл окмоту, то они футболят его туда-сюда (типа там стоянка для такси и все больше ничего), но по факту нам известно что они взымают по 50-100с за каждый день с торгашей овощей.

Нам не нужен это место как торговая точка, хотим лишь огородить и озеленить.

Как можно получить это место в частичную или полную собственность?
Какая статья отвечает за это?

Ответившим большое спасибо!

ps: На том участке нельзя строит что-нибудь капитальное, например магазин. Можно лишь поставить к примеру павильон (и то еще под вопросом), так как под участком проходит большая канава.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.03.2021 14:35

Здравствуйте, в соответствии с Земельным кодексом КР от 2 июня 1999 года № 45   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8 Статья 13. Компетенция айыл окмоту в сфере регулирования земельных отношений 1. Ведению айыл окмоту в сфере регулирования земельных отношений соответственно подлежат: 1) предоставление земельного участка в собственность и в пользование с ограничениями, установленными настоящим Кодексом; 2) предоставление в пользование пастбищ и установление порядка их использования; 3) организация землеустройства; 4) осуществление контроля за использованием и охраной земель; 5) проведение земельной реформы; 6) решение других вопросов в сфере регулирования земельных отношений, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Управление землями Государственного фонда сельскохозяйственных угодий производится исполнительным органом местного самоуправления айылного аймака в порядке, установленном законодательством. Передача полномочий по управлению землями Государственного фонда сельскохозяйственных угодий органам местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством о порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. 3. Предоставление прав на земельные участки для застройки в границах сельских населенных пунктов производится только на основании градостроительной документации, правил… Подробнее »

Юрист
04.03.2021 14:40

Статья 25. Предоставление земельного участка в собственность или в пользование 1. Предоставление земельного участка в собственность или в пользование физическим и юридическим лицам производится уполномоченным государственным органом на безвозмездной или возмездной основе в порядке, установленном настоящим Кодексом. 2. Земельные участки предоставляются в бессрочное (без указания срока) пользование государственным и муниципальным землепользователям, имущество за которыми закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Иным физическим и юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность или в срочное (временное) пользование. 3. При предоставлении земельного участка в частную собственность или в пользование запрещается приступать к пользованию земельным участком до установления границ в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющего права на земельный участок. (В редакции Закона КР от 26 февраля 2007 года № 23) Статья 29. Предоставление земельного участка в собственность или в пользование на торгах 1. Уполномоченный государственный орган и исполнительный орган местного самоуправления предоставляют земельный участок в собственность или в пользование путем… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!