№11931: Неоплата сверхурочных работ, насколько это законно?

20.06.2016 | Просмотров: 200

Я работаю инженером технического отдела в организации по производству ПЭТ преформ. Недавно у нас сменился генеральный директор и начал всячески «пакостить», хотелось бы узнать законно ли он поступает.

Сегодня сообщили, что обеденный перерыв станет полчаса, а не час, но при этом время начала и конца рабочего дня не изменится, к тому же получаса недостаточно чтобы добраться до столовой и обратно, простоять в очереди и собственно пообедать.

Ещё он хочет перевести нашего коллегу, тоже инженера ТО, оператором в смену, то есть перевести на другую должность и на другой рабочий график. Наш коллега при этом категорически против.

И самое важное, так как наша организация работает без выходных и круглосуточно, иногда приходится оставаться на сверхурочную работу по требованию руководства, для избежания простоев в производстве.

Около полугода назад тех.отделу сообщили что за «переработки» свыше восьми часов оплачиваться не будут, вместо этого будет добавлен день к отпуску, но никакого письменного согласия мы не давали. Сначала мы смирились, но такой режим работы очень утомляет.

Если приходится ехать в выходные или ночью из за аварии — это одно, но часто бывает что эта необходимость запланирована и без всяких аварий. Самое интересное что бланк переработок составлен таким образом, что тех.отдел сам вызывается работать сверхурочно, а оформляется такой бланк «вчерашним числом».

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.06.2016 19:55

Здравствуйте! Налицо нарушения требований Трудового кодекса Кыргызской Республики и для пресечения  указанных нарушений Вам следует обратиться в органы прокуратуры или Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности, которым в настоящее время переданы функции  проверки исполнения трудового законодательства. А теперь по видам нарушений выписки из Трудового кодекса Кыргызской Республики:   Статья 69. Перевод на другую работу Перевод на другую постоянную или временную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Статья 70. Перемещение Перемещением признается поручение работодателем работнику прежней работы на другом рабочем месте, в другом структурном подразделении этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!