№105816: Генеральный план земельных участков

21.08.2023 | Просмотров: 991

Купили земельный участок в селе Иссык-Кульского района, есть красная книга. Предыдущими хозяевами были заказаны услуги по установлению границ участка, границы были установлены (есть акт, квитанции об установлении границ, проект строительства инд.жилого дома).

Был построен дом согласно указанным границам. Однако техпаспорт еще не получен. Хотели в этом году оформить.

Через 9 лет приходят представитель из архитектуры и физическое лицо с красной книгой. И утверждают, что генеральный план изменился, теперь на данной линии не 4, а 5 участков. Однако ни план, ни красную книгу в этот день не показали.

Сказали, что даже подземный водопровод (самотек) поменял свое местоположение. Хотя это не так! Две трубы (советская из источника и современная труба артезианская стоят на месте, пол села от данной трубы получают воду).

Вопрос, могут ли местный орган архитектуры поменять генеральный план участков, положение подземных коммуникаций (а именно трубопровода), границы красной линии?

Как я поняла решили всех передвинуть и выделить участок за счет красной линии. Но повторюсь, труба не месте!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2023 18:56

Доброго дня, согласно ст.18 ч.ч. 3-4 Земельного кодекса КР: Айылный кенеш с учетом мнения местного сообщества рассматривает предложения по административно-территориальному устройству района, утверждает генеральные планы проектов застройки сельских населенных пунктов айылного аймака, определяет предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность физическим лицам, разрабатывает совместно с государственной администрацией района программы по рациональному использованию земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий. Айылные кенеши устанавливают размеры земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, утверждают земельный кадастр, устанавливают дифференцированные ставки налога за пользование сельскохозяйственными угодьями с учетом баллов бонитета почв в пределах общей суммы налога, установленного для айылного аймака, рассчитанного на базе утвержденной законодательством базовой ставки для соответствующего района, решают другие вопросы в области земельных отношений в пределах своей компетенции. В вашем случае рекомендую обратиться в территориальный административный суд с иском о признании недействительным постановления на основании которого выдан был госакт другому лицу. Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!