№57865: Супруга забрала дочь и грозит разводом

28.12.2019 | Просмотров: 328

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, после незначительной ссоры, супруга ушла к матери. На следующий день пришла и забрала дочку 2 годика, при этом мне звонила тёща и требовала отдать мою дочь. Чтобы не пугать детей, я не стал конфликтовать и отпустил их. Со мной остались ещё 2 сына, 13 и 11 лет

Без моего согласия, тёща отдала дочь в частный детский садик. При этом они угрожают мне разводом и беспокоят моих сыновей, чтобы они тоже ушли к тёще. Сыновья наотрез отказываются жить у тёщи. Также, тёща и супруга, под различными предлогами не дают мне видиться с моей дочерью.

На протяжении всей нашей семейной жизни супруга нигде не работала, часто оставляла детей без присмотра, даже уезжала 2 раза (на неделю и на 3 месяца) за пределы Кыргызстана, без моего согласия. В связи с моей работой, с частыми командировками, за детьми присматривала либо моя сестра, либо мои родители.

Один раз вернувшись из командировки я обнаружил, что мои дети пошли в дет.сад в домашней одежде. Так как дети ночевали у соседки, которая и отвела их в садик, в чём они были. Супруга в тот день не приходила домой, о чём я сообщил тёще. Тёща не отреагировала.

Подскажите, как мне поступить, в рамках закона, если супруга действительно подала на развод. Я хочу сохранить свою семью.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.12.2019 11:35

Вам необходимо обращаться квалифицированному юристу или адвокату, так как если супруга инициирует развод то вам необходимо подготовится (подача встречного иска о определении место жительство детей и т.п.).

Юрист
28.12.2019 21:51

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: в сулчае подачи на развод со стороны супруги, Вы вправе подать встречный иск об определении места жительства детей вместе с Вами с указанием изложенных Вами обстоятельств. Обычно судебная практика такова, что после достижения детьми 10 лет суд может спросить их о желании их остаться с одним из родителей. Что касается отказа в свидании с дочерью, Вы также вправе подать исковое заявление в суд и обязать мать предоставлять Вам время для общения и свидания с дочерью. Также, если двое детей останутся с Вами, то вы праве будете подать на алименты мать детей и взыскать алименты на одного ребенка.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!