№105517: Супруга написала заявление участковому

25.07.2023 | Просмотров: 922

Был конфликт и супруга написала заявление участковому, о том ей нанесли удар в часть головы, хотя она сама упала и ей никто не наносил телесных повреждений.

Какие есть последствия в случае участкового или ровд , какое наказание за это?

Так как милиция может сама придумать статью и требовать деньги (то есть коррупция) в этом моменте , как должен поступить второе лицо на которого написано заявление?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.07.2023 14:52

Здравствуйте, все зависит от результатов расследования семейного насилия органами внутренних дел и определения степени тяжести нанесения телесных повреждений и здоровью вашей супруги органами здравоохранения, куда может обратиться ваша супруги. Согласно Кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 128 (в последней реакции от 07.07.2023г.), Статья 70. Семейное насилие Семейное насилие (насилие в семье) – это умышленное применение физического, психологического, экономического насилия или угроза физическим насилием, а также пренебрежительное отношение, совершенные одним членом семьи/приравненным к нему лицом в отношении другого члена семьи/приравненного к нему лица, – влечет привлечение к общественным работам на 40 часов либо применение ареста от трех до семи суток.   Статья 71. Неисполнение условий временного охранного ордера Неисполнение условий временного охранного ордера, выданного пострадавшему от семейного насилия лицу, при отсутствии в деянии признаков преступления – влечет привлечение к общественным работам на 40 часов либо применение ареста от трех до семи суток.   Статья 72. Уклонение лица, совершившего семейное насилие, от прохождения… Подробнее »

Юрист
26.07.2023 14:57

В соответствии с Уголовным кодексом Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 07.07.2023г.), Статья 131. Причинение менее тяжкого вреда здоровью 1. Причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 130 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, – наказывается исправительными работами от двух месяцев до одного года или штрафом от 200 до 500 расчетных показателей, или лишением свободы на срок до трех лет. 2. То же деяние, совершенное: 1) в отношении двух или более лиц; 2) в отношении лица, заведомо находящегося для виновного в беспомощном состоянии; 3) из хулиганских побуждений; 4) с особой жестокостью; 5) группой лиц; 6) группой лиц по предварительному сговору, – наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей или лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 3. То же деяние, совершенное: 1) в отношении лица… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!