№102471: Ремонт в квартире, изменение сметы

15.02.2023 | Просмотров: 944

Делала ремонт в квартире . Была составлена смета до ремонта , сумма устроила меня . Три раза выплачивала «авансы» за три недели ремонта , авансы составили практически всю сумму,указанную в смете .

Перед сдачей квартире , накануне , исполнитель скидывает новую смету — где совсем другая сумма, плюс даёт чеки , якобы материал закупался — которые в смете не указаны.

Чеки левые , так как ни на одном не указан адрес и название магазина , где приобретался материал .

К слову , материалы я брала сама , а это в чеках расходные. В смете куча несостыковок, завышенная площадь , завышенные цены , лишние работы выписаны.

Также они испортили пылесос — без разрешения убирали строительный мусор, и много косяков по ремонту , не качественно сделали , испортили мебель пылью и подоконники не накрывали .

Могу ли я не оплачивать новую смету и эти чеки , если ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЛСЯ и акта приема тоже нет ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.02.2023 11:09

Здравствуйте, Если рабочие бригады плохо и некачественно сделали ремонт, вы можете потребовать, чтобы все недостатки были устранены. Также вы вправе попросить вернуть деньги, уплаченные за строительные услуги. В соответствии со ст. 675 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.), качество работы, выполненной подрядчиком, должно соответствовать тем условиям, которые указаны в договоре. Если же вы не подписывали никаких соглашений, то необходимо соответствие законодательным требованиям, предъявляемым к тем или иным видам строительных работ. Таким образом, при заключении договора о выполнении ремонта в соглашении следует указать, какие работы должен выполнить подрядчик, и что конкретно нужно отремонтировать. К подписанной бумаге прилагается смета. Так, если вы договорились с исполнителем о поклейке обоев, то в результате данная работа должна быть выполнена на хорошем уровне: без явных швов, пузырьков или повреждений. Согласно Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней… Подробнее »

Юрист
15.02.2023 11:16

Полезно обращаться с претензией по ремонту квартиры к подрядчику. Также, вероятнее всего, вам придется делать экспертизу, чтобы у вас были доказательства того, что ремонт действительно был выполнен крайне плохо. Учтите, что в зависимости от обстоятельств применяются разные законы. Если подрядчик произвел некачественный ремонт в вашем жилье, вы можете обратиться к исполнителю с заявлением, содержащим ваши требования: например, устранить нарушения. В случае отказа вам потребуется экспертиза и помощь суда. Что делать заказчику: пошаговая инструкция Сперва попробуйте договориться с подрядчиком об устранении недочетов ремонта. Бывает и так, что проблемы решаются на раннем этапе. Подайте ему жалобу и детально укажите в документе, что требуется исправить. Сроки определяются по взаимной договоренности. Также вашим требованием может быть компенсация подрядчиком стоимости исправления дефектов ремонта или возврат денег. Обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Если требования были проигнорированы: Соберите доказательства того, что ремонт выполнен не качественно. Составьте и отправьте претензию. Дождитесь ответа. Обратитесь в суд.… Подробнее »

Юрист
15.02.2023 12:17

Добрый день!

До тех пор, пока в ваш адрес не будет выставлено уведомление и/или претензия со стороны исполнителя, считаю, что ваши права не нарушаются.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!