№100670: Смена фамилии и отказ от отчества (несовершеннолетнему)

26.11.2022 | Просмотров: 1671

Имеется решение Жаилского районного суда о лишении отцовства (в суде было сказано, что отец не является биологическим отцом. Это подтвердили обе стороны истец и ответчик). Но почему нельзя поменять ребенку Фамилию по матери, а от отчества отказаться совсем? Так как отец уже не отец.

Почему ребенок должен носить ФИО того человека которого лишили отцовства?

К примеру: Если я хочу уехать с ребенком заграницу, то в любом случае придется просить разрешение у человека которого лишили права?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.11.2022 15:21

Здравствуйте!
Надо ознакомиться непосредственно с решением суда. Если решение суда вступило в законную силу, а исполнительный лист был выдан, то можно поменять фамилию ребенка и убрать в графе отчество имя супруга.
Скажу Вам следующее, со вступившим в законную силу решением нужно обязательно пойти в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния где уже внесут все необходимые изменения.
Однако все это можно будет сделать лишь при условии, что в решении указано: изменить фамилию с ___________ на _____________, в графе отчество исключить сведения о ___________ как об отце ребенка.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, БЦ «Дордой-Плаза», 5 этаж, 506 кабинет.
Тел.: 0700307373, 0556307373

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!