№108327: Смена фамилии ребенка на фамилию второго мужа

10.01.2024 | Просмотров: 836

Мы с биологическим отцом моего ребенка развелись официально 2013 году, в данный момент ребенку 13 лет. Есть решение суда о лишении родительских прав отца, он сам написал отказ от ребенка. Не давно он умер.

Мой вопрос, можем ли мы поменять ФИО ребенка на фамилию второго мужа, так как у нас есть ещё трое детей и хотели бы чтобы фамилии и отчество были одинаковыми всех детей?

Старший ребенок не знает своего отца так как когда мы развелись ему было годик.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2024 07:02

Доброго дня, по вопросу смены фамилии обратитесь в ЦОН по месту выдачи свидетельства о рождении, дополнительно: ребенок является наследником умершего отца, даже в том случае если его отец был лишен родительских прав, рекомендую обратиться к госнотариусу по месту смерти отца ребенка. Удачи и здоровья.

Юрист
12.01.2024 12:04

Здравствуйте, а у вас со вторым супругом официально зарегистирован брак? Вариант такой: Вначале вы берете фамилию своего супруга на основе Свидетельства о браке и меняте свой паспорт. Затем меняется фамилия вашего ребенка на основе вашей фамилии. При этом требуется пиьсменное согласие ребенка. Все эти вопросы решаются в ЦОНах (центрах облуживания населения) или органа ЗАГСа. В соответствии с пунктами 53, 55 и 57 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90 (в последней редакции от 29.06.2023г.), осударственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится на основании совместного заявления родителей и при предоставлении следующих документов: — свидетельства о рождении ребенка; — документов, удостоверяющих личность родителей или документов, удостоверяющих личность, в цифровом формате посредством мобильного приложения «Тундук» (одного из них); — свидетельства о заключении брака, если заявитель состоит в браке… Подробнее »

Юрист
12.01.2024 12:08

Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества влечет за собой внесение изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния, и выдачу свидетельств актов гражданского состояния (за исключением свидетельства о рождении). После государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества выдается свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества, а новое свидетельство о рождении не выдается. При этом в запись акта о рождении в электронном и бумажном носителе вносится отметка о перемене фамилии, имени и отчества. Ранее выданные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния изымаются, кроме свидетельства о рождении. Согласно ст.ст.63-64 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Право ребенка на имя, отчество и фамилию: 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!