№70367: Роды в Кыргызстане для граждан РК

Я гражданка Казахстана собираюсь рожать в Бишкеке, что я обязана сейчас сделать? Куда лучше всего встать на учет? И полагается ли и здесь для беременных что то?

Есть временная прописка. Муж гражданин Кыргызстана. Работаю но пока что не официально.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.01.2021 11:36

Вы хотите встать на учет по беременности, это можно сделать как по месту вашего жительства, так и не зависимо от места вашей прописки. Согласно совместному приказу Министерства здравоохранения КР и ФОМС "Об утверждении правил приписки населения Кыргызской Республики к группам семейных врачей" № 358 от 2013 года, беременных женщин и детей в возрасте до 5 лет берут на учет при первом обращении без наличия прописки и приписки!

— Обращайтесь к семейному врачу ГСВ/ЦСМ/ЦОВП;

— При себе должны иметь документы удостоверяющий личности (Паспорт, Полис ОМС)

Вы имеете право бесплатное получение медико-санитарной помощи по программе гос.гарантий по клиническим показаниям и основному забеливанию на амбулаторном и в стационарном уровне.

Если Вам предлагают приобрести лекарства, перевязочный материал и др. заплатить за медицинские услуги минуя кассу, при возникновении каких-либо вопросов, Вы можете обратиться по «телефону доверия» Фонда ОМС.

В каждом территориальном управлении Фонда ФОМС имеются «телефоны доверия», по которым вы можете получить полную информацию о Программе госгарантий.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!