№75601: Подача на развод и алименты, проживаем в Москве

16.07.2021 | Просмотров: 554

Мы сейчас проживаем в Москве, муж, я и двое детей — все граждане Кыргызстана.

Хочу подать на развод (причина — измена), где мне правильней это сделать?

Здесь или в Кр?

Сейчас ещё я на 9м месяце беременности, но после 40дней после родов прилечу в Бишкек. Пока ещё нынешний муж останется здесь работать 100%.

Если подам сейчас на развод, нас разведут за 1,5 месяца в Москве? Или мне лучше по прилету в КР подать на развод?

Если мы с ним обоюдно установим ежемесячную сумму и заверим в Москве через нотариуса, это имеет силу? Или лучше, чтобы алименты назначил суд?

Просто например офиц.зарплата у него 50-60 тыс, а фактически 90-100тыс. и если он не захочет обоюдно через нотариуса, на какую сумму алиментов на троих детей мне рассчитывать?

Я хочу запросить 30-40тыс., это возможно?

Подписаться
Уведомить о
8 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.07.2021 10:53

Добрый день!

Вы вправе подать соответствующее исковое заявление о разводе и о взыскании алиментов по месту своего нынешнего пребывания.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
16.07.2021 15:46

Доброго дня,

рекомендую обратиться в РФ с иском в суд по месту регистрации/проживания. Или вернуться в КР и здесь подавать в суд.

Наймите адвоката, удачи и здоровья Вам.

Юрист
16.07.2021 16:25

Все процедуры сделайте через судебное решение. А по поводу взыскании алиментов, ст. 86 Семейного Кодекса КР гласит: 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей.

При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных ст.88 настоящего Кодекса. 

Юрист
16.07.2021 20:32

Здравствуйте, согласно Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 160. Расторжение брака 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака,… Подробнее »

Юрист
16.07.2021 20:35

Согласно Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Статья 167. Расторжение брака   1. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Кыргызской Республики производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Гражданин Кыргызской Республики, проживающий за пределами территории Кыргызской Республики, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Кыргызской Республики супругом независимо от его гражданства в суде Кыргызской Республики, известив при этом другого супруга. В случае если в соответствии с законодательством Кыргызской Республики допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Кыргызской Республики. 3. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики либо расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства соответствующего… Подробнее »

Юрист
16.07.2021 20:44

Рекомендую расторгнуть брак в судебном порядке в Москве РФ(так как у вас несовершеннолетние дети), так вы там постоянно оба постоянно живете в Москве и источник доходов вашего супруга в Москве, Легче будет осуществлять исполнение решения суда. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). СК РФ Статья 81. Размер алиментов,… Подробнее »

Юрист
16.07.2021 20:47

    СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим… Подробнее »

Юрист
16.07.2021 20:54

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!