№104760: Как получить айди-карт и военный билет

Родился в Киргизии, переехал в Россию и получил гражданство РФ, в паспорте КР стоит отметка о постоянном месте жительстве в РФ, срок действия паспорта КР истек в 2014 году.

В ЦОНе говорят что для обмена требуется военный билет и постоянная регистрация, на учете в военкомате в КР не был, есть военный билет РФ.

Как встать на учет и получить военный билет КР (требуется ли он вообще для обмена паспорта для лиц с двойным гражданством)?

Какая ответственность грозит, что не вставал на воинский учет и не проходил службу в КР?

Сейчас 35лет.

Есть ли законные варианты быстро встать на учет и получить военный билет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2023 11:15

Доброго дня,

Вам нужно выписаться с РФ и постоянно прописаться в КР по месту регистрации встать на воинский учет и пройти медкомиссию, получить приписное или военный билет, после этого уже вас документируют паспортом КР.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы.

удачи и здоровья Вам.

Юрист
15.05.2023 14:54

Здравствуйте, соглашение между РФ и КР о двойном гражданстве нет и также нет соглашения о взаимном признании военных билетов. Согласно ст. 6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции и от 22.02.2023г.), Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой утрату гражданства Кыргызской Республики, за исключением оснований, установленных статьей 23 настоящего Закона. В соответствии со ст. 34 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года №43 (в последней редакции. от 01.12.2023г.), Освобождение от призыва на военную службу: 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные негодными к военной службе… Подробнее »

Юрист
15.05.2023 14:55

В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции» каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Регистрация граждан по месту проживания производится в ЦОНах (центрах обслужтвания населениях Департамента регистарции актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения департамента регистрации населения и актов гражданского состояния Министервта цифрового развития КР. Для регистрации по месту жительства в АИС “АСБ” необходимо предъявить следующие документы: — заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение на основании которого проводится регистрация (присутствие владельца, в случае отсутствия нотариально-заверенное разрешение на регистрацию); — документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор), не требуется в случае наличия сведений о зарегистрированных правах в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Проверка собственника жилого помещения производится в АИС «АСБ» посредством функционала «обращение»;  — для военнообязанных (призывников) — военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!