№106713: Трудоустройство за рубежом

02.11.2023 | Просмотров: 1035

Добрый день, уважаемые специалисты!

Я гражданка КР работаю рекрутером (подбор персонала). Недавно со мной связалась компания из Украины и предложила работу. Они трудоустраивают людей в Польшу, Чехию и тд. И предложили мне работать из КР и отправлять на работу также, как и они граждан КР, через их компанию.

Они меня берут как сотрудника своей компании в штат и я их представитель на территории КР.

Скажите, пожалуйста, на сколько это законно и что нужно делать чтобы не попасть потом за решетку?((

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2023 17:55

Добрый день, В соответствии с законами Кыргызской Республики « О внешней трудовой миграции«, « О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике » и Положением о порядке осуществления деятельности по трудоустройству граждан Кыргызской Республики за рубежом, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республикимот 16 апреля 2019 года № 175 (в последней редакции от 06.08.2020г.), Трудоустройство граждан Кыргызской Республики за ее пределами осуществляется при содействии отправителей и производится только при наличии соответствующего разрешения уполномоченного органа в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере внешней трудовой миграции. Под деятельностью, связанной с трудоустройством граждан Кыргызской Республики за ее пределами, понимается любая деятельность по организации выезда граждан Кыргызской Республики за границу с целью осуществления трудовой деятельности. Выдача разрешения и контроль за деятельностью отправителя осуществляются уполномоченным органом. За выдачу разрешения взимается государственная пошлина в размере, утверждаемом Правительством Кыргызской Республики. Разрешение выдается сроком на один год и продлевается по заявлению отправителя на три года. При продлении срока действия разрешения с… Подробнее »

Юрист
02.11.2023 18:00

Здравствуйте!
Ответить однозначно на Ваш вопрос немного затруднительно, однако чтобы Ваша деятельность на территории Кыргызстана велась в границах закона, Вам потребуется получить Разрешение на трудоустройство граждан КР за рубежом, ее выдает Центр трудоустройства граждан КР за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР.

С уважением,
Жусупказиев Али.

Администратор
02.11.2023 22:59

Резюмируя вышесказанное:

1. Осуществлять такую деятельность на территории Кыргызской Республики без лицензии незаконно

2. Даже если Вы получите лицензию, и если лицензия есть у Ваших партнёров, это не гарантирует, что Вы не попадетесь в какие-либо мошеннические схемы.

Юрист
03.11.2023 10:41

Согласно ст.ст. 95 и 284 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 10.10.2023г.), Незаконная деятельность по трудоустройству граждан: 1. Осуществление деятельности по трудоустройству граждан Кыргызской Республики за границей без разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 150 расчетных показателей, на юридических лиц – 550 расчетных показателей. 2. То же действие, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное повторно после применения мер взыскания, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей. В соответствии со ст.166 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 10.10.2023г.), Торговля людьми: 1. Торговля людьми, то есть их вербовка, перевозка, укрывательство, прием или передача, осуществленная с их согласия или без согласия, путем угрозы, применения силы или других форм принуждения, шантажа, похищения, мошенничества, обмана, с целью эксплуатации, – наказывается лишением свободы на срок… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!