№102743: Является ли регистрация ИП основанием для проживания

Гр. Украины хотел бы переехать жить в Кыргызстан. Въезд будет осуществляться на основании безвизового режима  на 90 дн. Основное место работы — круизные суда, специальность музыкант.

Имеется ли возможность оформления временного или постоянного ВНЖ?

Я читал комментарии на сайте и нашёл информацию, что для начала гр. Украины необходима виза, в его случае это видимо трудовые визы — типы «W1» и «W2». После чего можно подавать на разрешение.

Но дело в том, что поиск работы он будет осуществлять на месте и это может занять больше 90 дней.

Он в принципе готов зарегистрировать ИП для осуществления консультационной деятельности, будет ли это основанием для ВНЖ?

Спасибо за внимание.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2023 10:28

Здравствуйте, Режим въезда: (до 90 дней, граждане Украины, могут временно находиться на территории Кыргызской Республики не более чем 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда). Киевское Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Кабинетом Министров Украины о взаимных безвизовых поездках граждан от 25 февраля 2004 года, Утверждено постановлением Правительства КР от 11 сентября 2004 года № 679. Граждане Украины освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Кыргызской Республики в течение 90 дней. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Украины на территорию Кыргызской Республики. В случае пребывания гражданина Украины на территории Кыргызской Республики свыше 90 дней гражданин Украины обязан получить соответствующую категорию визы в зависимости от цели пребывания. ПЕРЕЧЕНЬ иностранных государств с указанием сроков освобождения иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику, от регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах, а также в гостиницах, утвержденный Постановлением Правительства… Подробнее »

Юрист
03.03.2023 10:37

В соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2008 года № 626 Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности территориальных органов Департамента регистрации населения при уполномоченном государственном органе в сфере регистрации населения по организации приема заявлений, оформлению, выдаче и аннулированию иностранным гражданам или лицам без гражданства временного или постоянного вида на жительство (далее — вид на жительство). Вид на жительство в Кыргызской Республике является документом, дающим право иностранным гражданам или лицам без гражданства на временное или постоянное жительство в Кыргызской Республике. Вид на жительство является удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства во время его пребывания на территории Кыргызской Республики. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее на территории Кыргызской Республики не менее 6 месяцев, вправе обратиться в территориальные органы Департамента по месту проживания с заявлением… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!