№106605: Основания для регистрации иностранных граждан

Я являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю на территории КР, имею свое жильё которое подарила мать гражданка КР (зелёная книга оформлена).

При оформлении временной регистрации я сам себе давал разрешение в своем доме, является ли это основанием по новым правилам?

Является основанием справка с места работы?

Обязательно нужно делать РВП или ВНЖ для дальнейшего проживания без выездов за границу КР?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
28.10.2023 09:17

10 октября 2023 г. было принято Постановление Правительства КР № 541 Об утверждении Положения о порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызской Республики

Летом 2023 г. были приняты изменения в Закон О внешней миграции.

Принципиальным является то, что изменился порядок пребывания в КР без регистрации:
«В частности, граждане указанных государств пребывают на территории Кыргызской Республики без необходимости оформления разрешительных документов на срок, не превышающий 90 дней в течение каждого ста восьмидесятидневного периода с момента въезда в страну».

Сами основания для регистрации ПОКА не изменились (см. Положение по ссылке в начале ответа):

Основанием для (продления) пребывания на территории Кыргызской Республики являются следующие документы: регистрация по месту пребывания, виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, статус «Кайрылман», «Мекен-карт», если иное не предусмотрено международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

Кабинетом Министров Кыргызской Республики могут быть утверждены иные документы, являющиеся основанием для (продления) пребывания иностранного гражданина на территории Кыргызской Республики.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!