№105265: Развод при беременности без согласия супруга

01.07.2023 | Просмотров: 974

Можно ли подавать заявление на расторжение брака если срок 30 недель и без согласия супруга, если его нет в стране? Сколько займет весь процесс?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2023 18:52

Здравствуйте, согласно ст.ст. 17-26 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (в псоледней редакции от 06.06.2022г.), Основания для прекращения брака:   1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.   Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака:   Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка. . Порядок расторжения брака:   Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 22-24 настоящего Кодекса, — в судебном порядке.   Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния:   1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и… Подробнее »

Юрист
01.07.2023 18:54

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака   1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака:   1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 2. В случае если… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!