№58661: Расторжение брака без согласия супруга

21.01.2021 | Просмотров: 479

Хочу подать заявление на расторжение брака, но супруг не даёт согласие. В браке совместно нажитого имущества нет, детей нет, фамилию мужа не брала. Как я поняла, перед подачей заявления в ЗАГС, нужно иметь разрешение из суда.

Мы относимся к разным районам, мне нужно подавать заявление по месту регистрации или по месту жительства уклоняющегося супруга?

Какие документы необходимы для подачи заявления в суд?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2020 12:51

Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Только Вам необходимо взять документ от органа ЗАГСа об отказа расторжении брака (прилагается к иску).

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.
Согласно с требованием ст. 135 ГПК КР, к исковому заявлению прилагаются:
1) копии искового заявления, а также документов, перечисленных в пунктах 2-5 статьи 135 ГПК, по числу ответчиков и третьих лиц;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины;
3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя на подписание искового заявления и предъявление иска;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) письменные ходатайства, если они не изложены в заявлении;
6) копия паспорта истца или иного документа, удостоверяющего его личность.

Юрист
21.01.2020 16:26

Добрый день,

так как ваш супруг не согласен расторгнуть брак вам необходимо обратиться в суд по его месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака. Прилагаете копию своего паспорта, оригинал свидетельства о заключении брака, справку с места жительства супруга (или с адресного стола), копию квитанции об оплате госпошлины.

Юрист
21.01.2020 12:40

Добрый день!

В соответствии с требованиями Семейного кодекса Кыргызской Республики, предусматривается о том, что расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам необходимо обоснованно и грамотно составить исковое заявление в суд о расторжении вашего брака с вашим супругом. Ни какого разрешения вам не потребуется.

Исковое заявление в суд вам надлежит подавать по месту жительства вашего супруга (по месту его регистрации).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!