№7868: Развод с женой, как оставить детей жить с отцом

04.02.2016 | Просмотров: 267

Жена выписалась с г. Бишкек и получила ПМЖ (оралман) Казахстана в 2010 году. В 2011 году мы с ней женились. У нас двое дочерей (4 годика и 2 годика). Совместного нажитого имущества у нас нет. В силу большого конфликта, назревает вопрос о разводе. Она ушла из дома к своей подружке и не разрешает видеться мне с детьми.

Жена нигде не работает, родственников в городе мало, хочет уехать в Алмату, но т.к. нет доверенности на детей, она не может с ними выехать. Просит дать доверенность, но я ей не даю. Сам я работаю в большой организации, зарплата хорошая, квартира большая, есть все условия для воспитания детей.

Вопрос:

1. Если я ей дам доверенность и она увезет детей, а также, она не захочет их возвращать, какие меры по возвращению детей могу я предпринять?

2. Если она увезет их без доверенности (пройдет через границу без этого документа), к какой ответственности она будет привлечена и реально ли ее к чему — либо привлечь?

3. Какова вероятность определения места жительства детей по адресу моего проживания в вышеуказанной ситуации (чтобы дети остались со мной)?

4. Если она выписалась и взяла статус оралмана, можно ли считать наш брак действительным, законным?

5. Если получится так, что брак считается незаконным, какие будут у меня шансы оставить детей жить со мной?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2016 10:58

Здравствуйте! В связи с тем, что брак зарегистрирован и имеете свидетельство о регистрации брака,  Вы остаетесь мужем и женой  и на территории Республики Казахстан, то есть брак остается действительным. Для расторжения брака любой из супругов вправе подать иск в суд о расторжении брака. При этом можно перед судом поставить вопрос об определении места жительства детей. Вы, как отце по свидетельству о рождении, имеете такие же права претендовать, чтобы дети остались с Вами. Правда, суд, принимая решение о места нахождении детей, обычно учитывает материальное положение каждого из родителей и что он может сделать для должного воспитания детей, их возраст и т.д.  Даже после развода и если детей оставят с матерью, Вы имеет право на свидание и общение с детьми неограниченное время, по договоренности с матерью детей. Аналогичные требования в семейном законодательстве Республики Казахстан. При отказе предоставлять Вам время для общения с детьми, Вы имеет право обязать мать детей в судебном порядке.… Подробнее »

Юрист
12.04.2017 00:08

Хочу, отметить, что споры между родителями об определении места жительства детей при отсутствии соглашения между родителями разрешаются судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Шанс, «выигрыша» что сын останется у Вас зависит от следующих факторов: В зависимости от мнения сына. Согласно ст. 62 Семейного кодекса КР, обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, однако если ребенку менее 10 лет, его мнение судом учитываться не будет. От характеристик с места работы и места жительства, говорящие о Вашем материальном положении, стабильной работе и хорошем заработке, а также о Ваших личных качествах, как о человеке и семьянине. От составленного акта ОПСД (отдел поддержки семьи и детей) о жилищно-бытовых условиях, которым будет признаваться, что Вы имеете все необходимые бытовые условия для жизни и развития ребенка. А также, является ли нахождение ребенка у матери, привычной обстановкой для ребенка и не отрицательно повлияет на него изменение данной обстановки и прежних условий жизни. Если,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!