№24672: Развод гражданки РФ с гражданином КР, есть ребёнок

16.05.2017

Добрый день!

Я являюсь гражданкой РФ, муж гражданин КР, есть малыш 2 месячный, свидетельство о рождении Кыргызстана.

1. Хочу подать на развод, мне нужно обратиться в посольство РФ или это не обязательно, И мое заявление будет рассмотрено полноценно?

2. Я не работаю, как быть с расходами на бракоразводный процесс(можно ли обязать мужа)?

3. Не отберут ли у меня малыша т.к. не работаю или у малыша свидетельство о рождении Кыргызское? Возможно ли поменять на Российское свидетельство или поздно уже?

4. Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка?

5. Не хочу его видеть, могу ли я не присутствовать на бракоразводном процессе?

Спасибо.

Вам ответил
16.05.2017

Здравствуйте!

  1. В вашем случае расторжение брака возможно только через суд.
  2. Если вы сами будете заниматься участием в суде, то расходы незначительные. Если наймете юриста и хотите взыскать с мужа сумму гонорара юриста- мало шансов
  3. Если вы хотите определить место жительства ребенка с вами, то надо будет доказать, что у вас достаточные хорошие условия для воспитания и обеспечения ребенка
  4. да, все эти требования можно прописать в одном заявлении
  5. если только будет представитель с доверенностью от вас

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

  • Вам ответил
    16.05.2017

    Здраствуйте!

    1. С заявлением на расторжение брака в посольство обращаться не нужно, так как согласно ст. 167 Семейного Кодекса КР Ваш брак можно расторгнуть в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, даже если Вы являетесь гражданкой РФ и он заключен на территории другого государства. Обращайтесь в суд по месту Вашего проживания или по месту проживания супруга.
    2. Возместить расходы возможно но шансов мало.
    3. Ребенка в таком возрасте в подавляющем большинстве случаев оставляют с матерью, свидетельство о рождении поменять не получится, при достижении 16 летнего возраста он может выбрать себе гражданство по своему усмотрению, либо РФ или КР.
    4. Алименты можете подать на содержание ребенка до достижения ребенка 18 летнего возраста и на себя до достижения ребенка 3 летнего возраста.
    5. На судебных процессах можете не присутствовать, при наличии у Вас законного представителя.
    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля