№105055: Алименты, отцовство, лишение родительских прав

09.06.2023 | Просмотров: 1046

Здравствуйте,

с отцом ребенка жили в гражданском браке, родилась дочь и с момента рождения мы не живём вместе. Так как у человека перед родами был месячный запой. Деньгами не помогает . В графе отец у дочки прочерк.

Так как человек не участвовал в воспитании ребенка добровольно, я бы хотела установить отцовство через суд и обязать выплачивать алименты, но при этом лишить его родительских прав на ребёнка оставив алименты. Но он предупредил что попытается в ответ забрать у меня ребенка и из принципа платить алименты не будет и ничего ему за это не сделают.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2023 13:25

Здравствуйте! На сегодняшний день реальных рычагов воздействия на должников по алиментам нет. Судебные исполнители завалены делами о взыскании алиментов. Они зачастую не горят желанием исполнить решения судов о взыскании алиментов, если нет официальной заработной платы. Чтобы реализовать право ребёнка на получения алиментов от второго родителя от вас потребуется много сил и нервов. Если всё таки решили установить отцовство , то это возможно через суд. При этом вам необходимо доказать его отцовство в отношении ребёнка. Можно приложить совместные фото, видео, свидетельские показания и т. д. Стороны или суд может инициировать проведение судебно- генетической экспертизы. Платить будет сторона- инициатор ( кроме суда). Как только его впишут в свидетельство о рождении ребёнка, у него появится права и обязанности на ребенка. При этом вам стоит помнить о том, что лишение родительских прав — это крайняя мера. Не всех лишают прав. Поэтому делайте свои выводы. С уважением,  юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна Адрес: город Бишкек, улица… Подробнее »

Юрист
09.08.2023 13:12

Здравствуйте!

До того как установите отцовство, он не имеет права забрать ребенка, поскольку это уже будет похищение человека. В этом случае есть уголовная ответственность.

Если после установления отцовства заберет ребенка, то никакой ответственности он не будет нести, поскольку является таким же полноправным родителем как и вы, в этом случае он и алименты может не платить, поскольку ребенок уже будет на его обеспечении, более того, возможно вы ему будете платить алименты если он в суд обратится.

После установления отцовства, лишить родительских прав будет очень сложно, основания нужны веские, как минимум злостное уклонение от уплаты алиментов и невыполнение родительских обязанностей.

Даже если сможете лишить родительских прав, гарантий безусловной выплаты алиментов не будет. За неуплату алиментов его могут привлечь к уголовной ответственности, но наказание за это не связано с лишением свободы.

С уважением,

Нургазы Раимбабаев

тел: WhatsApp, Telegram: +996559380370

эл. почта: rnk_092@mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!