№104872: Развод , лишение родительских прав

22.05.2023 | Просмотров: 964

В первый раз на этом сайте , надеюсь получить ваш ответ . Мне 26 лет , замужем , есть дочь  (в возрасте 6 месяцев). С мужем отношения все хуже и хуже , идёт все к разводу . На данный момент он не работает и даже не пытается искать работу (одним словом маменькин сынок) помогают финансово мои родители и его Мама .

Я решаюсь уехать за границу на заработки на 2 года , ребёнка оставить с ним или его маме . У его мамы есть стабильный доход , она сдаёт квартиры и с деньгами проблем у неё нет . Официально мы женаты с мужем , я собираюсь уехать без официального развода .

Вопрос : когда я вернусь назад на родину, смогу ли забрать дочь к себе ? И сможет ли муж лишить меня родительских прав , если я уеду ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.05.2023 09:20

Добрый день! В том случае, если вам будет необходимо уехать за границу, принимая во внимание сложившиеся у вас с вашим мужем обстоятельства, если последний изыщет в ваше отсутствие, согласно нижеуказанной статье Семейного кодекса Кыргызской Республики, основания, полагаю, что у него будет иметься шанс (возможность) лишить вас в отношении вашего ребенка родительских прав. Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни… Подробнее »

Юрист
25.05.2023 11:45

Здравствуйте!

Родители могут быть лишены родительских прав за невыполнение своих родительских обязанностей, в том числе за злостное уклонение от уплаты алиментов ( ст. 75 Семейного кодекса КР).

Сейчас говорить на 100% лишат вас и не лишат родительских прав очень сложно. Ведь нужно с вас взыскать алименты на содержание ребёнка. Показать задолженность по алиментам. Собрать справки о том, что вы не участвуете в жизни ребёнка.

Конечно, мы вам будем советовать не оставлять ребенка. Но если всё же вам придётся уехать, возможность лишить вас родительских прав не исключаю. Это очень сложно, но возможно.

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ «Евразия», 4 этаж, 412 кабинет

Контакты: +996778506142,+996500506142. 
( WhatsApp подключен)

Юрист
25.05.2023 12:52

Доброго дня, шансов лишить вас родительских прав нулевые, поскольку эта крайняя мера приминаемая судом при определённых обстоятельствах которые в данный момент отсутствуют. Для исключения правовых/финансовых рисков направляйте заработанные деньги на содержание ребёнка с указанием на это в платежных документах и периодически общайтесь с ребенком/матерью о состоянии/воспитании ребенка.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!