№109189: При лишении родительских прав сохраняется обязанность выплаты алиментов?

05.02.2024 | Просмотров: 693

Муж (гражданин КР, брак зарегистрирован, в свидетельсве о рождении указан как отец) выехал за пределы страны в 2017 году и с тех пор не принимает участия в воспитании ребенка.

Есть судебное решение от февраля 2022 о взыскании алиментов с него, но он ни разу не выплачивал их (прошел уже 1 год). Планирую подавать документы на лишение его родительских прав на основании уклонения выплаты алиментов на ребенка.

При решении суда лишить отца родительских прав, сохраняется ли взыскание алиментов с него до наступления 16ти лет ребенку?

И нужно ли мне это прописывать в своем заявлении на лишение его родительских прав которое я буду подавать в суд (г. Бишкек)?

Если нужно прописывать,то как лучше это сделать? Чтобы взыскание алиментов с отца сохранялсь за ним?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2024 02:38

В Вашем случае основание для лишения родительских прав Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Просто так из за алиментов суд может и не лишить родительских прав, суд захочет узнать мнение отца, так как могут быть причины по которым он не может выплачивать. По этому вы должны принять все меры чтобы доказать что он не участвует участия. Так через судебных исполнителей объявите в розыск, также обратитесь с заявлением в милицию чтобы возбудили уголовное дело за уклонение от алиментов. Должны быть переписки и другие доказательства. Статья 75. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 02:39

злостное уклонение от уплаты алиментов  — систематическое (более трех месяцев подряд или суммарно в течение одного года при обязанности уплачивать алименты ежемесячно или более трех раз при обязанности уплачивать алименты периодически на основании статьи 109 Семейного Кодекса), умышленное неисполнение или исполнение не в полном объеме алиментного соглашения или судебного акта по уплате алиментов, в том числе путем сокрытия своих доходов полностью либо частично, сокрытия имущества, на которое может быть обращено взыскание, неинформирования судебного исполнителя о перемене работы, учебы, места получения доходов, предоставления ложных сведений о своих доходах и имуществе, месте жительства и работы независимо от привлечения к ответственности за проступок.

Юрист
06.02.2024 09:41

Добрый день!

При вступившем в законную силу решении суда о лишении отца ребенка родительских прав, принимая во внимание наличие у вас ранее состоявшегося решения суда о взыскании с него алиментов (которое подлежит исполнению на сей территории Кыргызской Республики), таковое, решение о взыскании алиментов сохраняет свою силу до достижения ребенка совершеннолетия (те же требования действующего законодательства) непосредственно содержатся в требьваниях Семейного кодекса Кыргызской Республики.

В этой части вам не о чем переживать.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и более тщательно работать с судебным исполнителем.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
06.02.2024 10:15

Доброго дня, ребёнок сохраняет право на алименты до достижения 18 лет, а далее при поступлении в ВУЗ — до 21 года, также за ребенком сохраняются права наследования.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!