№101295: Размещение бизнеса без перепрофилирования квартиры

03.01.2023 | Просмотров: 1447

В нашем многоквартирном доме в одной из квартир открыли мини косметологическую клинику. Помещение не перепрофилировано. Вход у них из подъезда, как обычная квартира.

Законно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.01.2023 12:23

Здравствуйте, согласно ч.3 ст. 4 и ст.ст. 88-92 Жилищного кодекса КР Жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Запрещается предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использования их в качестве мест торговли, размещения организаций сферы обслуживания, в том числе и гостиниц, а также для любых других целей, кроме проживания. Переустройство жилых и нежилых помещений: 1. Переустройство помещений в жилых зданиях может осуществляться собственником жилого помещения в порядке, определяемом законодательством, под надзором уполномоченного органа и органа, осуществляющего деятельность в области эксплуатации жилищного фонда, и включает в себя: 1) перепрофилирование — изменение функционального назначения помещения; 2) реконструкция — изменение объемно-планировочных и конструктивных решений, инженерного оборудования и архитектурных решений помещения; 3) перепланировка — изменение плана помещений с последующим изменением конфигурации данного помещения. 2. Переустройство жилых и нежилых помещений определяется архитектурно-строительными, градостроительными нормами, установленными Правительством. Основания для отказа в переустройстве помещений в индивидуальных жилых домах: 1. Запрещается производить переустройство помещений без проектно-изыскательских… Подробнее »

Юрист
06.01.2023 12:28

Завершение переустройства жилого помещения: 1. Завершение переустройства жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, которая создается в порядке, установленном градостроительным законодательством. 2. Акт приемочной комиссии, принятый в установленном порядке, направляется в соответствующие уполномоченные органы. Последствия самовольного переустройства жилых помещений: 1. Самовольным является переустройство жилого помещения, проведенное с нарушением требований, предусмотренных законодательством. 2. Лицо, самовольно переустроившее жилое или нежилое помещение, несет ответственность, предусмотренную законодательством. 3. Собственник или наниматель жилого и нежилого помещения, которое было самовольно переустроено, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумные сроки, установленные уполномоченным органом. Перепланировка квартир разрешается в современных домах каркасной конструкции, но есть и старые дома, которые были построены по каркасной схеме. Жителям города Бишкек, которые решили расширить жилую комнату, ванную или кухню, необходимо обратиться в «Единое окно» МП «Бишкекглавархитектура». При себе необходимо иметь технический паспорт, договор купли-продажи или иной другой документ, подтверждающий право собственности на имущество, а также удостоверение личности. К документам также необходимо приложить заключение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!