№88218: Принудительно собирают деньги на видео домофон

25.12.2021 | Просмотров: 603

Кто то , скорее всего домком, собирает со всех квартир деньги на новый ВИДЕО домофон! При этом у нас обычный домофон и обычная 4х этажка советская, такие в частные и элитные дома ставят. Еще камеры на стоянке машин перед домом — на это тоже требуют денег. Так у меня НЕТ машины, мне эта камера вообще не нужна! Дело в том что они тогда всем подъездов поставят новый видео домофон, и так как денег я не платила я не смогу попасть к себе в квартиру.

Это вообще законно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.12.2021 10:40

Здравствуйте, согласно ст.ст.22-23 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от от 06.01.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Право собственности на общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 1. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. 2. Лифтовое оборудование многоквартирного дома может находиться в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, в государственной или муниципальной собственности. 3. Государственные органы и органы местного самоуправления, являющиеся собственниками лифтового оборудования, могут отчуждать их только собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома при условии осуществления капитального ремонта.… Подробнее »

Юрист
26.12.2021 10:43

В соответствии со ст.ст.21-22 Закона КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122   (В редакции Закона КР от 12 декабря 2017 года N 207 (12)) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203930 Защита прав членов товарищества собственников жилья:   1. В случае если решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, правления товарищества, председателя правления или ревизионной комиссии (ревизора) противоречит настоящему Закону или иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики, уставу, то любой член товарищества собственников жилья вправе обжаловать его в суд. 2. Споры между товариществом собственников жилья и его членами, а также между товариществом собственников жилья и другими гражданами или юридическими лицами подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.   Участие собственников помещений в общих расходах:   1. Собственники, независимо от членства в товариществе собственников жилья, обязаны участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества, управляемого товариществом собственников жилья, пропорционально их доле в общем имуществе. Размер платежей и взносов… Подробнее »

Юрист
27.12.2021 12:09

Добрый день!

Ввиду отсутствия у вас автотранспортного средства, разумеется, вы вправе не сдавать на эти цели денежные средства.

В отношении доступа в вашу квартиру – вы ограничены не будете.

Поинтересуйтесь, было ли об этом соответствующе принятые решения вашего ТСЖ.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!