№102021: Расторжение брака при отсутствии общих детей и имущества

30.01.2023 | Просмотров: 1046

Мой отец хочет развестись со своей супругой. Детей общих у них нет, из имущества только мебель и предметы быта, на что мой отец не претендует. Дом в котором они проживают принадлежит мне.

Куда ему обратиться для подачи заявления на расторжение брака? В ЗАГС или суд?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.01.2023 10:16

Добрый день!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
30.01.2023 11:04

Здравствуйте, согласно статьей 17-26 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года №201, Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (ОЗАГС): Расторжение брака проводится в ОЗАГС по месту обращения одного из супругов при условиях: взаимного согласия на расторжение брака;отсутствия общих несовершеннолетних детей;отсутствия имущественных и иных претензий друг к другу. При расторжении брака в ОЗАГС предоставляются следующие документы: совместное заявление о расторжении брака;документы, удостоверяющие личность заявителей;свидетельство о заключении брака. Развод при отсутствии одного из супругов Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в ОЗАГС, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака в судебном порядке Расторжение брака проходит в суде при наличии у супругов: общих несовершеннолетних детей;при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака,наличии имущественных претензий друг к другу. Кроме того, если один из супругов, несмотря… Подробнее »

Юрист
30.01.2023 11:05

За какое время разведут? Суд вправе принять меры к примирению супругов и назначить супругам срок для примирения за три месяца. По истечению срока брак подлежит расторжению, если супруги все еще не против или один из супругов все еще возражает. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Срок один месяц со дня подачи заявления. Момент прекращения брака при его расторжении:   1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!