№96322: Увольняют и обещают выплатить 2-х месячное выходное пособие

10.06.2022 | Просмотров: 939

С 01 июля 2022 года нас увольняют по сокращению штата и обещают выплатить 2-х месячное выходное пособие .

Но мы ещё не получили отпуск за это год, положена ли нам компенсация за неиспользованный отпуск ? Или только выходное пособие положено?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.06.2022 06:34

Здравствуйте, в соответствии со ст. , 85-86, 131-132 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.)Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией: Часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается в отношении работников в возрасте до 18 лет, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Реализация права на отпуск при увольнении работника: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В… Подробнее »

Юрист
11.06.2022 06:37

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя: При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. При расторжении трудового договора с работником по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 79 и пунктах 2, 3 статьи 83 настоящего Кодекса, работник может быть переведен на другую должность. При расторжении трудового договора по пунктам 1, 2 статьи 83 настоящего Кодекса работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить работника. В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками, а также предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда. При увольнении в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!