№63143: Расчёт заработной платы в КР

15.05.2022 | Просмотров: 2415

Моя заработная плата складывается из: час. тарифная ставка + % за работу вахтовым методом + % за работу в условиях высокогорья + % за вредные условия труда.

Как должна начисляться зарплата в праздничные дни, за сверхурочное время (во время отдыха)? Есть ли какой калькулятор зарплаты?

Ну и ради шутки, а может и не шутки, какой будет расчёт заработной платы за сверхурочную работу во время праздников ?

Заранее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.05.2020 18:19

Добрый день, Статья 174. Оплата труда за сверхурочную работу Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочное. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или Статья 175. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх… Подробнее »

Анна
18.05.2020 19:39

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги, отвечая на Ваш вопрос, заданный ради шутки ))

Правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные/праздничные дни едина. Расчет и оплата в повышенном размере как на основании статьи 174 ТК КР (оплата труда за сверхурочную работу), так и статьи 175 ТК КР (оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни) будет являться необоснованной и чрезмерной. То есть при определении, к какой категории рабочего времени относятся часы переработки, в первую очередь следует установить, не относятся ли они к нерабочим праздничным дням. И лишь в том случае, если не относятся, классифицировать их как сверхурочные.
 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!