№69065: Начальница меня оскорбила при выполнении служебных обязанностей

27.10.2020 | Просмотров: 482

Начальница меня оскорбила при выполнении в служебных обязанностей — «ненормальная», «бесит», «запарила» и это повторяется в течении 1 года.

На основании какого НПА могу обратиться и куда?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.10.2020 10:00

Добрый день! Вам надлежит напомнить вашему руководителю о требованиях ряда статей действующего законодательства, в том числе о требованиях ст. 4 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики (Право на обращение в суд за защитой) предусматривающей о том, что любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен. Ст. 18. Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина или деловой репутации юридического лица). Также вам надлежит сообщить ей о том, что подобного рода высказывания, которые она применяет к вам, недопустимы. В случае обращения к ней с соответствующим исковым заявлением в суд, на нее, помимо компенсации понесенных вами расходов, также могут быть возложена оплата морального вреда. Однако, по моему мнению – это будет являться крайней мерой – сядьте за стол переговоров. За более подробной консультацией, а также в случае… Подробнее »

Юрист
27.10.2020 10:36

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом КР от 8 мая 1996 года № 15   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 10. Судебная защита гражданских прав 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством или договором. 2. Законом или договором может быть предусмотрено урегулирование спора между сторонами до обращения в суд. 3. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Статья 11. Способы защиты гражданских прав Защита гражданских прав осуществляется путем: 1) признания права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права; 3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 4) признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности; 5) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; 6) самозащиты гражданских прав; 7) присуждения к исполнению обязанности в натуре; 8) возмещения убытков; 9) взыскания неустойки; 10) компенсации морального вреда; 11) прекращения… Подробнее »

Юрист
27.10.2020 10:47

в дополнение: Статья 13. Самозащита гражданских прав Допускается защита гражданских прав непосредственными действиями лица, права которого нарушаются. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его предупреждения или пресечения. Можете также обратиться с жалобой вышестоящие инстанции. У вас должны быть документальные доказательства и фиксации на материальных носителях ( записи с диктофона, телефона, видеонаблюдения и тп) , Записи с телефоном, скриншоты и пт. Признаки токсичного начальника. Как сработаться с менеджером-деспотом https://24.kg/obschestvo/141482_priznaki_toksichnogo_nachalnika_kak_srabotatsya_smenedjerom-despotom/ Что делать, если начальник орет и унижает: полезные советы психолога https://narabote.club/otnosheniya/nachalstvo/kak-vesti-sebya/oret-i-unizhaet.html Если начальник орет и унижает: что делать, куда жаловаться? https://yuristius.ru/ugolovnoe/prestupleniya/nachalnik-oret-oskorblyaet-i-unizhaet Начальник УВД оскорбил подчиненного. Проводится расследование (видео) https://www.vb.kg/doc/392182_nachalnik_yvd_oskorbil_podchinennogo._provoditsia_rassledovanie_video.html Мо́ббинг (от англ. mob — агрессивная толпа, банда) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. Что такое моббинг и как с ним бороться https://mobbingu.net/articles/detail/54/ Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!