№64752: Прохождение периодических медицинских осмотров сотрудников

11.06.2020 | Просмотров: 867

Добрый день!

У нас швейное производство.
Санэпидемстанция ежегодно требует прохождения медицинского осмотра сотрудников в поликлинике. При этом поликлиника выставляет счет на оплату за прохождения медосмотра на каждого сотрудника за счет работодателя. Все это проходит в рабочее время, а нашим сотрудникам приходится стоять в очереди к каждому специалисту на общих основаниях, что занимает много времени.
Все наши сотрудники стоят на учете в поликлиниках по месту своего жительства и могут проходить медосмотр бесплатно, а нас принуждают оплачивать и проходить медосмотр централизованно по месту нахождения предприятия.

Обязаны ли мы проходить и оплачивать эти медосмотры?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.06.2020 13:21

Добрый день!

Медицинские осмотры проводятся в территориальных организациях здравоохранения по месту расположения предприятия, организации.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
11.06.2020 14:17

Здравствуйте, Согласно Трудового кодекса КРот 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 220. Медицинские осмотры работников некоторых категорий Работники, занятые на тяжелых работах, работах в условиях высокогорья и на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта и выполняемых вахтовым методом, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу внеочередные, а также периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Работники организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения. Обязательные периодические медицинские осмотры и внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся в рабочее время с сохранением среднего размера оплаты труда. Перечень вредных производственных факторов и видов работ, должностей и профессий, при выполнении которых требуются медицинские осмотры, правила их проведения устанавливаются уполномоченным государственным органом здравоохранения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!